5 животных со странными и жуткими пищевыми привычками

12:00, 30 января 2021

Египетские стервятники

А вы знали, что некоторые стервятники используют инструменты, чтобы разделать пищу? Египетские стервятники используют палки и камни, чтобы вскрывать страусиные яйца или останки животных, чтобы добраться до мякоти. Они - самые маленькие среди стервятников, и этот метод появился у них не просто так, а видимо, чтобы компенсировать размеры и быстрее расправляться с добычей.

Северный сорокопут 

Эти милые на вид птички известны своими пугающими пищевыми привычками. Северные сорокопуты - хищные птицы, которые питаются мелкими грызунами, насекомыми и другими птицами. У них нет острых когтей, и для охоты и "разделывания" добычи они используют острые клювы. Ужас на этом не заканчивается - если у них есть остатки, они насаживают их на острые ветки, шипы или колючую проволоку. Эти остатки они оставляют на потом, а также они служат как территориальные метки или метки для привлечения партнеров.

Насекомые, которые пьют слезы 

Некоторые пчелы и бабочки пьют слезы других животных. И дело не только в слезах - их также тянет к поту, крови и другим жидкостям, которые выделяет тело. По мнению ученых, этих насекомых на самом деле тянет к солям, которые содержатся в слезах и других жидкостях организма. Многие насекомые, включая бабочек, не могут получить достаточно натрия, и они ищут любые способы выпить немного драгоценной соленой жидкости. 

Муравьи, которые пьют кровь своих личинок 

Колонии муравьев могут включать десятки и сотни тысяч особей. По иерархии обычных муравьев, муравьи-рабочие отправляются на поиски пищи для всей колонии, но у муравьев вида Adetomyrma - другие особенности. Помимо этого, они также высасывают кровь своих личинок. При этом личинки не умирают в течение всего процесса, и даже могут выступать в качестве постоянных источников продовольствия для взрослых особей, особенно когда запасы пищи заканчиваются. 

Брызгуны 

Брызгуны или рыбы-лучники - это лучеперые рыбы семейства Toxotidae отряда окунеобразных, у которых есть одна суперспособность. Они сбивают свою добычу "плевками", брызгая водой на сушу или в воздух с целью сбить и впоследствии съесть насекомых. Их плевки отличаются высокой точностью - взрослая рыба почти всегда попадает в цель с первого раза. 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!