12 животных, чьи суперспособности нам бы очень пригодились

12:00, 11 ноября 2020
1507

Удивительное повсюду! Предлагаю вашему вниманию подборку животных с необычными особенностями. 

1. Сапсан — суперскорость

Атакуя свою жертву в пикирующем полёте, эта птица способна развить скорость более 322 км/ч. Действительно, как можно было не назвать в её честь высокоскоростной поезд? Интересно то, что их скорости действительно соизмеримы: поезд «Сапсан» разгоняется до 250 км/ч из-за ограничений безопасности, однако технически может разогнаться и до 350 км/ч.

2. Осьминог Thaumoctopus mimicus — трансформация 

Учёные считают этот вид самыми умными беспозвоночными на свете. Мимический индонезийский осьминог, так их ещё называют, способен имитировать внешний вид и поведение более чем 15 групп морских организмов.

Причём исследователи доказали, что Thaumoctopus mimicus точно понимает, в кого именно нужно превратиться в зависимости от приближающегося хищника.

3. Рак-богомол — суперзрение 

Глаза этого ротоногого имеют 16 типов фоторецепторов (у человека всего 2), которые позволяют раку-богомолу различать инфракрасный и ультрафиолетовый цвета, а также видеть линейную и круговую поляризацию.

Ну прям Хищник из фильма со Шварценеггером! 

4. Гиены — суперпищеварение 

Гиены способны легко переваривать кости и даже мясо, содержащее смертельные биологические и химические яды, такие как, например, сибирская язва. 

5. Лирохвосты — способность идеально имитировать звуки 

В число звуков, которые они могут воспроизвести неотличимо от оригинала, входят лай собаки, автомобильная сигнализация, звук работающей бензопилы, плач младенца и выстрел из винтовки. Также крайне редко, но такие случаи зафиксированы — лирохвосты имитировали звуки человеческого голоса. 

6. Странствующие альбатросы — супервыносливость 

Одни из самых крупных летающих птиц планеты могут летать хоть целый день, никуда не приземляясь. А когда размах твоих крыльев не как у колибри, а более трёх метров, то и расстояние ты пролетишь порядочное. Таким образом альбатросы могут за сутки преодолеть 1000 километров!

Орнитологи полагают, что некоторые альбатросы за свою жизнь (10-30 лет) совершают несколько кругосветных путешествий. 

7. Горные козлы — супербаланс 

Горные козлы — удивительные животные! На вид в них нет никакой грации: копыта, немаленькие размеры, да ещё и огромные рога — откуда здесь взяться кошачьей ловкости?

Но при этом горные козлы за счёт лёгкого веса, хорошего зрения и особого строения своих копыт, которые не стираются об камни и позволяют совершать могучие прыжки, могут без проблем забираться практически на вертикальные склоны.

Посмотрите на фото, а лучше поищите видео — эти рогатые ребята просто смеются в лицо гравитации! Смотреть на них в процессе подъёма очень волнительно, но у горных козлов всё под контролем. Альпинисты 100-го уровня. 

8. Шлемоносные василиски — способность ходить по воде 

Недаром на английском языке шлемоносного василиска по-другому называют Jesus Christ lizard. За счёт быстрого перебирания лапками и маленького веса эта ящерка способна пробежать до 400 метров прямо по поверхности воды со скоростью 12 км/ч. 

9. Морские огурцы — способность изменять собственное агрегатное состояние 

Морской огурец способен по собственному желанию стать практически жидким и наоборот. Такими странными превращениями он занимается в случае опасности. 

10. Плоские черви — суперрегенерация 

Плоский червь способен восстановить своё тело, даже если оно было утрачено на 95%. Девяносто! Пять! Процентов. 

11. Чёрный живоглот — суперголод 

25-сантиметровая лучепёрая рыбка способна за один приём проглотить добычу в 2 раза превышающую собственный размер и в 10 раз превышающую собственный вес живоглота. Оттуда и такое неестественное пивное брюхо. 

12. Медузы — бессмертие

Достигнув зрелости медуза Turritopsis Nutricula оседает на дно и превращается в полип, где вновь формируются новые медузы. Фактически, этот вид медуз может возвращаться в «детский» этап своей жизни и состариваться заново. Количество повторений процесса — безгранично. Умереть Turritopsis Nutricula может лишь насильственным путём. Как эльфы. 

 

Источник: fishki.net

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!