4 женщины, получившие Нобелевскую премию 2020

10:19, 16 октября 2020

Победители основных категорий уже известны. И прежде, чем кто-то заговорит о предвзятости и моде на защиту феминизма, я предлагаю внимательнее изучить достижения героинь нашей статьи. Уверяю вас, награды они получили за дело, а не за красивые глазки.

1. Премия по химии: Дженнифер Дудна  и Эммануэль Шарпантье

Каждое достижение (будь оно в области точных наук или же литературы и мира) важно по-своему. Однако на мой субъективный взгляд, неоспоримыми победителями с точки зрения ценности достижения стали эти две женщины. Их разработка направлена на борьбу с различными заболеваниями, такими как рак и наследственные болезни. Придуманный ими  метод с названием «генетические ножницы» - это способ коррекции генома, благодаря которому можно улучшить здоровье и человека, и животных, и растений.

2. Премия по физике: Андреа Миа Гез

Независимо от команды Райнхарда Генцеля (который так же получил премию этого года), Андреа проводила исследования в обсертватории Кека. Согласно представленным ею научным доказательствам, в центре нашей галактики расположена черная дыра.

3. Премия по литературе: Луиза Глюк

Я всегда считала себя человеком начитанным и хорошо знакомым с англоязычной литературой: как прозой, так и поэзией. Стыдно признаваться в том, что я не слышала о Луизе Глюк до объявления победителей. А вы знакомы со стихами поэтессы? Сегодня я прочла несколько ее творений – они полны печали и размышлений о жизни, смерти и любви.

Но было бы несправедливо совсем не упомянуть других победителей церемонии 2020 года. Ведь на самом деле не важно, кто какого пола. Важно, чтобы у всех была возможность сделать мир прогрессивнее.

  • Премию в категории «Физиология и медицина» получили Майкл Хаутон, Чарльз Райс и Харви Джеймс Альтер. 
  • Премию в категории «Физика» получили Райнхард Генцель и Роджер Пенроуз, разделив награду с упомянутой выше миссис Гез.
  • Премию в категории «Содействие установлению мира» присудили, вопреки ожиданиям, не конкретному человеку, а Всемирной продовольственной программе ООН, занимающейся гуманитарной помощью.

Остались в прошлом тоскливые времена, когда представительницам прекрасной половины человечества дозволялось лишь готовить, вышивать, рожать да работать в грязных сферах: в прачечных и на спичечных фабриках. Глупый принцип «Kinder, Küche, Kirche» доказал свою полную несостоятельность. Современные дамы умеют сочетать в себе не только красоту, но и ум. Взять хотя бы самых умных и красивых актрис Голливуда.

Давайте вдохновляться примерами великих женщин, изменивших мир. Сегодня и мужчины, и женщины могут вносить лепту в развитие науки на благо всего человечества. Пусть герои нашей статьи станут примером для подражания и источником вдохновения для всех тех, кто хочет сделать мир прогрессивнее в любых сферах. Наши поздравления всем победительницам и победителям!  

 

Источник: miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!