5 правил и мифов о мужском костюме

10:11, 6 июня 2018
1958

Мужская одежда отличается от женской меньшим разнообразием. Если мужчина приносит домой купленный костюм, то чаще всего будет иметь смысл лишь один вопрос: черный или синий? А когда речь идет о классическом костюме, даже расцветка принципиального значения иметь не будет. Но если присмотреться повнимательнее, то выясняется, что вопрос о мужских костюмах не так прост: эта тема окружена множеством мифов и связана с рядом дискуссий.

Нет единых взглядов даже в том, что касается деталей мужских костюмов, которые не имеют никакого практического значения. Такое разнообразие мнений привело к осознанию необходимости создать некий единый свод правил. 

 

1. Требования к рукавам

Утверждают, что пуговицы – это результат копирования удачного решения, реализованного в форме для военнослужащих. Солдаты терли носы руками, что отвлекало их от выполнения боевых задач. Оригинальное решение этой проблемы в виде пришивания пуговиц приписывают Наполеону, который приучал своих солдат пользоваться платками, как это делали аристократы, а не утирать нос рукавами, как низшие слои населения. У высших армейских чинов пуговицы были самыми крупными, чтобы они уж точно подавали в этом плане пример своим подчиненным. Хотя на практике тех, кому очень сильно хотелось вытереть нос рукавом, не могли остановить даже большие пуговицы.

По исторически сложившимся правилам, на рукавах положено размещать четыре пуговицы, которые обязательно должны соприкасаться. Еще одно традиционное требование к пуговицам – они должны реально функционировать, т.е. необходимо, чтобы рукава можно было расстегнуть. Это один из способов подчеркнуть высокий статус владельца костюма.

 

2. Сорочка по правилам

Согласно общепризнанному стандарту, сорочка должна выступать из-под рукава. Но насколько большую ее часть должно быть видно? Все согласны, что она должна выступать как минимум на несколько сантиметров. По мнению некоторых, вполне допустимо, если она выступает даже на 5 см. Однако нужно учитывать еще и то, что за последние полвека дизайн как пиджаков, так и сорочек претерпел изменения.

В былые времена манжет сорочки должен был опускаться практически до середины ладони и при этом его можно было поднять вверх легким движением руки, чтобы, к примеру, посмотреть время на часах. В наше время мода изменилась, манжеты стали более плотно облегать руку. В ответ на эту тенденцию стали становиться короче и рукава пиджаков. Впрочем, часть модельеров не стали укорачивать рукава пиджаков, считая вполне уместной ситуацию, когда у стоящего мужчины, одетого в пиджак, манжет рубашки почти не видно.

 

3. Требования к нижней пуговице

Вокруг нижней пуговицы разворачивались жаркие споры, которые со скрипом завершились непрочным консенсусом: нижняя пуговица должна быть расстегнутой, а в положении сидя следует расстегивать также и верхнюю пуговицу.

Этот консенсус оказался нарушенным в 70-х годах прошлого столетия, когда треугольник рубашки стал заметен из-под пиджака с расстегнутой нижней пуговицей, нарушая гармоничный образ традиционного мужского костюма. С другой стороны, и застегнутая нижняя пуговица тоже не соответствовала классическим представлениям. Эта трудной дилеммы до 70-х годов просто не возникало, т.к. брючный пояс раньше носили гораздо выше, поэтому и рубашка не выглядывала.

 

4. Требования к брюкам

В прошлом веке в кармане брюк можно было спокойно уместить пистолет, а длина брюк была такой, что они закрывали пятку. Штанины были широкими, поэтому для того, чтобы они сохраняли правильную форму, использовались манжеты. Обувь была крупной, кожа для ее изготовления использовалась более жесткая. Такая обувь хорошо гармонировала с брюками того времени.

Вызов этому привычному сочетанию широких брюк и традиционной обуви в 80-х годах прошлого столетия бросили итальянцы. Вслед за ними и весь мир начал привыкать к тому, что стильный деловой мужчина вполне может носить узкие брюки. На современном этапе развития моды штанины узких мужских брюк могут закрывать только часть пятки, не более того.

 

5. Мода на приталенные костюмы

Приталенные костюмы были известны в Европе еще в середине прошлого века, с этого времени они прочно вошли в моду. Такие костюмы прекрасно могут подчеркнуть мужскую фигуру и подойдут как для делового мероприятия, так и для развлечений.

Новые модные веяния изменили и требования к производству мужской одежды. Если раньше костюмы изготавливали с применением клея, с появлением моды на приталенные костюмы это стало уходить в прошлое. Костюмы стали терять внутренние слои, а талантливым дизайнером немецкого происхождения Дирком Биккембергсом и вовсе был совершен настоящий прорыв, когда его компания стала шить костюмы из эластичной ткани.

 

Источник: Интересные факты


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!