3 перерыва, которые необходимы вам каждый день

12:00, 13 апреля 2021
2207

Секреты розничного сектора

Рестораны быстрого питания применяют для персонала три перерыва за восьмичасовую смену: два 15-минутных «перекура» (некурящие организовывают это время на свое усмотрение) и 30-минутный обед. Такой ритм прекрасно подойдет и для тех, кто работает за компьютером. Сделайте короткий перерыв через 2,5 – 3 часа работы, затем пообедайте и расслабьтесь, а после передохните в течение 15 минут во второй половине дня, равномерно распределяя нагрузку до конца рабочего дня. Но открытым остается вопрос: как поднять себе настроение и эффективно прервать рабочий день, чтобы слишком не отвлечься от рабочего процесса и насущных дел?

В идеале, каждый перерыв должен повышать уровень вашей энергии и улучшать настроение. Поэтому, согласно исследованию (которое изучало уровень счастья сотрудников, а также их занятия во время трех рекомендуемых перерывов) были выявлены следующие варианты перезагрузки: вкусная и полезная еда, экстремальный секс, общение с друзьями, занятия спортом в офисе, духовное наполнение. В результате данного опроса, эксперты предложили комбинировать 3 вида перерыва в течение дня: духовный, физический и социальный, для восстановления сил и  энергетического баланса, а так же ежедневного наполнения себя.

Перерыв 1: духовное наполнение

Этот вид отдыха затрагивает ваше сердце и душу в моральном плане. Независимо от возраста, национальности, вероисповедания и состояния здоровья, каждый из нас всегда чувствует, какая духовная пища нужна ему. Множество подобных практик прекрасно вписывается в рабочий день и занимает не более 15 минут. Это может быть молитва, медитация, чтение вдохновляющей литературы, прослушивание музыки или фрагмента мотивирующего вас фильма. Также вы можете просто выйти на улицу и созерцать что-то прекрасное вокруг: наслаждаться пением или слушать шум листьев. Некоторые люди любят просто несколько минут повязать спицами в тишине, кто-то предпочитает заняться каллиграфией или повторить выученные вечером новые элементы танца живота. Найдите занятие, доставляющее вам наибольшее удовольствие. 

Перерыв 2: физическая активность

Прогуляйтесь вокруг офиса, выполните упражнения для рук, попрыгайте через скакалку, пройдитесь вверх и вниз по лестнице, - выбирайте простые упражнения, чтобы вдохнуть новую жизнь в ваш день.

Перерыв 3: социальные коммуникации

Пригласите коллегу выпить с вами чашечку кофе или разделить обед, а если вы работаете удаленно, договоритесь о встречи с соседкой. Порой не получается пообщаться лично с тем, с кем хотелось бы, в таком случае спасает телефон с видеосвязью. Оговорите заранее время обеда с вашими любимыми, детьми и близкими друзьями, и, возможно, вы сможете выкроить время на каждого из них в течение недели.

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!