5 изобретений зимы 2020-2021

12:00, 5 апреля 2021

1. Project Hazel: самая «умная» маска в мире

Как и в нашем обзоре новинок high-tech осени 2020 года, зимой наибольшее внимание привлекали защищающие от коронавируса маски. И в полку их производителей прибыло. Компания Razer широко известна в геймерском сообществе, ведь ее бренд направлен на создание аксессуаров, упрощающих наслаждение видеоиграми. Ребята создают всё подряд: от геймерских мышек и клавиатур до комфортных стульев. С началом пандемии руководство решило приобщиться к борьбе с коронавирусом и занялось производством высокотехнологичной маски. Представленный на выставке CES-2021 прототип необычной антивирусной маски Project Hazel (находящейся всё еще на стадии разработки) являет собой респиратор многоразового использования. Многие компании, занимающиеся созданиями «умных» масок, считают важным нюансом внедрение прозрачного защитного экрана. Благодаря таким экранам можно видеть лицо человека – его улыбку, его мимику. И если сие новшество кажется вам излишним капризом, то вы заблуждаетесь.

Подумайте о миллионах глухонемых, которым маски мешают читать по губам, о миллионах малышей, которые пугаются и не узнают собственных мам и пап в масках. Есть у маски от Razer и другие важные нюансы. Во-первых, ее клапаны очищают воздух не только на вдохе, но и на выдохе. Таким образом маска защищает здорового человека от заражения, и так же не дает зараженному уже носителю маски заражать своими выдохами окружающих. Еще один приятный бонус – клапаны защищают маску от запотевания экрана. Очень актуально, когда на улице мороз, а в помещении тепло. 

2. Домашний медицинский трекер HealthyU

Пандемия вируса COVID-19 высосала все ресурсы из больниц и вынудила многих людей избегать посещения клиник. Дождаться врача по вызову на дом – задача не всегда быстрая. К счастью, всё чаще на рынке стали появляться девайсы, которые помогают отслеживать состояние здоровья самостоятельно и в домашних условиях. В рамках конференции CES-2021 был представлен небольшой девайс, способный отслеживать 7 важных параметров здоровья. HealthyU определяет пульс, давление, дыхание, температуру и так далее. Но, в контексте пандемии, наиболее важно то, что он помогает отследить сатурацию, а уровень кислорода в крови – один из самых знаковых показателей при выявлении заражения коронавирусом. Компания планирует выход на рынок для широкого потребителя уже в текущем 2021 году.

3. Транспорт завтрашнего дня: беспилотник Cadillac eVTOL от General Motors

Коронавирус – не единственная актуальная проблема человечества. Были времена, когда автомобили стали спасением экологии – города росли, количество лошадей росло еще быстрее и улицы были повсеместно загажены конским навозом. Теперь же экологию загрязняют машины, попутно отбирая у людей место для комфортной жизни и создавая бесконечные пробки на дорогах. Неудивительно, что многие лидеры автомобилестроения ищут идеи создания новой концепции транспорта, способного решить эти три фактора: убрать загрязнение, снизить необходимую для парковок площадь и избавиться от дорожных пробок. Этой зимой гигант рынка автомобилей – General Motors – представил высокотехнологичную концепцию с новым видением транспорта будущего. Настоящим прорывом обещает стать новенький электрокар Cadillac eVTOL – беспилотный дрон для пассажирских перевозок по воздуху.

Времена, когда многие с презрением относились к электрокарам, помалу сходят на нет, так как на первый план выходит экологичность. К тому же, нынешние электрокары преспокойно разгоняются до внушительной для городского транспорта скорости в 90 км/ч.   Однако концепция всё еще трудно воплотима, ведь для ее осуществления потребуется создать множество станций для подзарядки. Тем не менее, не за горами дни, когда мы (подобно Алисе Селезневой) будем летать над городом в крошечных беспилотниках. 

4. Lasso: переработчик мусора на дому

На съездах CES ежегодно демонстрируются сотни потрясающих идей, улучшающих жизнь человека в самых разных сферах. Очень сложно выбрать из них лишь толику знаковых, потому в этом пункте опираюсь исключительно на свое понимание полезности девайса. Живу я в небольшом курортном городке, где грязь – настоящая проблема. «Культурные» гости города бросают мусор где попало, и не менее «культурные» жители добавляют поверх этих куч своего мусора. В то время как «старательные» работники коммунальных хозяйств не спешат это всё убрать.

И как ни старайся подавать пример рассортировкой, всё равно мусорки растут, портят вид города и вредят экологии, помимо прочего еще и превращаются в рассадники паразитов, мух и т.д. Так что моя голубая мечта – установить дома портативный переработчик мусора.   Таким устройством может стать прибор Lasso, внешне смахивающий на красивенькую мусорную корзину. Собственно, это и есть мусорка, которая еще и очищает мусор, превращая его в чистый материал для переработки. Модели Lasso поступят на рынок в сентябре 2022 года. Вот только минус их – в цене. Платить свыше 3 000 у.е. за мусорку… Ой, дайте мне эти деньги и я сама помою вам пластиковые бутылки и рассортирую картон. Как ни печально, но главное препятствие на пути к чистоте и экологичности – цена вопроса новшеств. 

5. Персональный помощник Bot Handy

Умельцы из Samsung похвастались прототипом робота, способного заменить вам секретаря и домохозяйку. Благодаря системе AI (искусственного интеллекта), Bot Handy способен анализировать поведение человека, распознавать предметы (что необходимо для передвижения по территории помещений и захвата объектов с разной силой). Он помогает отслеживать рабочий график, загружать грязную посуду в посудомойку, накрывать на стол и так далее.

Страшно подумать, сколько стоит такой помощник… Но не спешите крутить пальцем у виска, считая, что такой девайс предназначен лишь для богатых лентяев. Подождите несколько лет: с массовым производством цена на таких роботов снизится и они станут для многих неотъемлемой частью дома: совсем как стиральные машинки и пылесосы. Такие роботы – идеальный выбор для людей, нуждающихся  в помощи по дому, но не желающих впускать в этот дом посторонних. Хочется переформулировать слова отца Дяди Федора: «Был бы у меня такой бот, я б, может, и не женился бы никогда...» 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!