5 изобретений весны 2021

12:00, 13 июля 2021
1124

1. Toyota начала строительство Woven City 

В нашем обзоре новинок технологий за зиму 2019-2020 года мы упоминали амбициозный план Woven City (Тканный Город), разработанный гениями из Toyota. Представленный на конференции CES проект выглядел заманчивым, но реальность его воплощения в жизнь у многих вызывала сомнения. Тем более непросто браться за такие проекты в условиях пандемии и карантинов. Тем не менее, Toyota перешла от слов к делу.  В начале марта компания приступила к строительству «умного» города по проекту Woven City. Сама же торжественная церемония закладки фундамента прошла в конце февраля 2021 года. Строительство происходит на территории Японии – родине Toyota. Город станет лабораторией и одновременно полигоном для тестирования задумки в реальности. Поскольку Toyota специализируется на транспорте, то именно транспорт и станет «изюминкой» тканного города. Здешние автомобили-беспилотники будут работать на водороде и солнечной энергии. 

2. Stretch: Boston Dynamics представили нового робота 

Boston Dynamics – частые герои наших обзоров высоких технологий. Компания заслуженно завоевала титул лидера в сфере робототехники, то и дело поражая поклонников hi-tech новыми шедеврами. И если еще пару лет назад роботы Boston Dynamics были умилительно неуклюжими, то теперь их грация и маневренность вызывают неподдельный восторг. Чего стоило новогоднее поздравление от Boston Dynamics, в котором их лучшие роботы, дистанционно управляемые операторами, виртуозно выплясывали под задорную музыку! В конце марта 2021-го компания объявила о выпуске робота Stretch – первой коммерческой модели, созданной специально для работы на складах и производственных центрах. Мультизадачный мобильный Stretch выполняет функции погрузчика, перенося объекты с места на место быстро, но при том аккуратно. На ознакомительном ролике показано, как Stretch осторожно транспортирует еще один шедевр от BD – робота модели Spot. Как видите, желтенькая кроха ни капли не пострадала от переноски и преспокойно утопала за кадр по своим делам. 

3. Segway APEX H2 – световой мотоцикл для фанатов ФН 

Помните восхитительные светоциклы из фильма «Трон»? Мощные, стильные, окруженные неоновым светом, эти мотоциклы приковывали зрителей к экранам. Умельцы компании Segway, похоже, тоже были под впечатлением от этих кадров, ведь они решили воплотить фантастическую идею в жизнь, создав мотоцикл, внешне очень похожий на футуристичный транспорт из «Трона». Прототип модели Segway APEX H2 уже представлен. В отличие от шумных и грязных (но так горячо любимых трушными байкерами) предшественников, новый мотоцикл являет собой экологичный водородный гибрид. Ориентировочная цена составит около 10 000 условных единиц. Массовое производство с выходом на рынок для широкого потребителя назначено на 2023 год.

4. VR-браслет от Facebook – ответ чипам Илона Маска 

В мире компьютерных технологий активно разрабатываются нейронные сети, перспективы которых в будущем просто безграничны. В числе таких разработок мы упоминали сенсационный проект Илона Маска, талантливые ученые из компании которого смогли вживить обезьяне в мозг чип для  управления компьютером. Однако затеи с вживлением чипа не у всех вызывают бурную радость. Хирургическое вмешательство в тело человека вполне резонно страшит. Как быть? Facebook предлагает использовать VR-очки в сочетании с особым браслетом, который по сути заменит пользователю клавиатуру, мышь, джойстик и другие устройства ввода информации.

5. Deep Nostalgia – «живые» фото в стиле Гарри Поттера 

Этой весной платформа MyHeritage презентовала новое приложение, позволяющее превратить фотографии в коротенькую анимацию. Мы уже упоминали в новостях приложение Deep Nostalgia, которое полюбилось многим пользователям. Эффект оживших снимков немного напоминает двигающиеся картинки из волшебного мира Гарри Поттера. После обработки снимка в программе, человек на фото двигает головой, улыбается и моргает.Такая забава может показаться не шибко нужной, однако комментарии пользователей говорят об обратном. Многие стали таким образом оживлять фотографии своих умерших родных, испытывая глубокую ностальгию и благодаря создателей за возможность вновь увидеть улыбки близких. А кто-то просто забавляется со снимками из своего детства или оживляет портреты великих людей.  

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!