9 интересных фактов и случаев из мира авто

13:16, 4 декабря 2016

Автомобиль – это не просто машина, обладающая привлекательным внешним видом и массой полезных характеристик, но нечто большее. Сегодня мы расскажем несколько интересных фактов об авто и разберем самые интересные случаи.

авто

В 1771 году произошла первая в мире автомобильная авария. Николя-Жозеф Куньо не справился с управлением паровой телеги, которую он собственноручно сконструировал и вписался в стену.

авто

Абсолютный рекорд по владению автомобилем и его эксплуатации принадлежит Аллену Свифту, который является обладателем Rolls-Royce Piccadilly-P1 Roadster. Он управлял транспортным средством 82 года, получив машину в подарок от своего отца в 1928 году. Аллен скончался в возрасте 102 лет.

авто

Количество деталей в среднем автомобили – 30- тысяч. В это число входят не только основные детали, но и все шурупы и винтики.

авто

Управлять автомобилем в нетрезвом состоянии запрещено, но только не в Уругвае. Если произойдет авария, а водитель будет пьян, то это причисляется к смягчающим обстоятельствам.

авто

Самый мощный грузовик в мире сконструировали сотрудники Volvo. Крутящий момент модели – 6 тысяч Нм, а мощность составляет 2 тысячи 400 л/с.

авто

Peel P50 – самый компактный в мире автомобиль. Его длина – 1,3 метра, ширина – 1 метр. Модель впервые появилась в Англии в далеком 1962 году. Высота автомобиля составляет 1,2 метра. Самое интересное заключается в том, что модель обладает 3-мя колесами. Максимальная скорость составляет 64 км/ч. Интересно и то, что у машины отсутствует задний ход. Так как кузов изготовлен из стекловолокна, а вес составлял 59 кило, машину можно было легко развернуть самостоятельно. Производство марки было приостановлено в 1965 году. Основная причина – минимальный спрос.

авто

Во время движения гоночного болида по трассе, между дорогой и дном создается низкое давление, которое может приподнять крышку люка. В 1990 году, во время соревнований в Монреале так и произошло. Разогнавшийся болид приподнял крышку люка, которая отлетела в машину, шедшую сзади. В итоге начался пожар, и гонка была остановлена. Сейчас, во время проведения соревнований, канализационные люки приваривают, чтобы избежать подобного инцидента.

авто
Эдуард Бенедиктус, который является изобретателем небьющегося стекла, сделал свое открытие в 1903 году. В этом ему помогла случайность. Химик уронил на пол колбу, которая была наполнена нитроцеллюлозой. В итоге, треснуло стекло, а мелкие осколки отсутствовали. Эдуард понял, в чем дело, а теперь современные типы лобовых стекол изготавливают на заводах по аналогичному принципу, чтобы минимизировать количество жертв во время ДТП.

авто
Самая высокая цена за авто – 285000000 долларов, которая была зафиксирована на аукционе в Великобритании. Такую баснословную сумму предложили за  Ferrari 250 GTO. Год выпуска машины – 1962.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!