9 фактов, которые помогут вам легко распознать любую ложь при помощи языка тела

12:00, 13 марта 2021

1. Резкая смена положения головы 

Если человек внезапно двигает головой, когда вы задаете ему прямой вопрос, возможно, он о чем-то лжет. В таких случаях «голова откидывается назад или задирается вверх, наклоняется вперед или склоняется в сторону», пишет Гласс. Это часто происходит сразу перед тем, как человеку предстоит ответить на вопрос. 

2. Меняется ритм дыхания 

Во время лжи человек может начать тяжело дышать. Это рефлексивное действие. И когда меняется ритм дыхания, поднимаются плечи, а голос становится более блеклым. По сути, лгуну «не хватает дыхания, потому что меняется его ритм сердцебиения и приток крови. Тело испытывает такие перемены когда вы нервничаете и чувствуете себя напряженно — то есть когда вы лжете».

3. Человек стоит или сидит очень ровно

Известно, что люди дергаются и ерзают, когда нервничают, но нужно также обращать внимание на людей, которые вообще не двигаются. Возможно, это признак того, что тело готовится к возможной конфронтации. В нормальном разговоре вполне естественны мелкие, расслабленные и по большей части неосознанные движения. Поэтому если вы наблюдаете жесткое, кататоническое положение тела, никаких движений — это часто серьезный сигнал, что-то не так.

4. Повторяющиеся слова или фразы 

Так происходит когда человек пытается в чем-то убедить и вас, и себя, говорит Гласс. «Он пытается согласовать ложь в своем сознании. К примеру, он может говорить „Я не делал… Я не делал“ снова и снова». Такое повторение — это еще и попытка выиграть немного времени, пока собираешься с мыслями. 

5. Человек прикасается ко рту или прикрывает его 

«Это характерный признак лжи: человек автоматически закрывает рукой рот, когда не хочет справляться с ситуацией или отвечать на вопрос», — говорит Гласс. Когда взрослые так делают, это значит, что они не говорят всей правды. Они в буквальном смысле закрывают канал коммуникации. 

6. Инстинктивное прикрытие уязвимых частей тела 

Это, например, горло, грудь, шея, голова или живот. «Я часто вижу это в зале суда, когда консультирую адвокатов. Всегда понятно, когда чьи-то показания задели нервы ответчика, если он или она закрывает рукой горло, — говорит Гласс. — Но я не могла оценить этот характерный симптом, пока не стала специальным агентом ФБР».

7. Человек переминается с ноги на ногу

Тело берет верх над мозгом, объясняет Гласс. Такое переступание с ноги на ногу подсказывает, что потенциальному лжецу некомфортно, он или она нервничает. Это также показывает, что человеку хотелось бы куда-то уйти, избавить себя от этой ситуации. «Это один из ключевых способов обнаружить ложь. Посмотрите человеку на ноги, и вы многое поймете».

8. Слишком много информации

«Когда человек говорит и говорит и выдает вам слишком много информации — такой, какую вы не просили, — очень высока вероятность, что он говорит неправду, — пишет Гласс. — Лжецы часто говорят много, потому что надеются, что эта болтовня или мнимая открытость убедит окружающих им поверить». 

9. Человеку становится трудно говорить

«Если вы когда-нибудь посмотрите видео допроса подозреваемого, который точно виновен, то увидите — ему становится все сложнее говорить, — пишет Гласс. — Это происходит, потому что нервная система во время стресса уменьшает приток слюны, что осушает мембраны ротовой полости». Также стоит обратить внимание на закусывание губ или сжатые губы. 

 

 

 

Источник: @fishki.net

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!