7 действий хозяина, которые испортят отношения с кошкой

12:00, 6 февраля 2021
3801

Нарушение медитации 

Если любимица мирно валяется на диване, иногда мурлыча, то не стоит нарушать её покой. В этот момент она переключается на энергосберегающий режим и накапливает то, что успела потратить. Смыкнуть животное в этот момент равносильно тому, как если бы вас разбудили в минуты глубокого сна. Режим сбился, а раздражительность повысилась. Если пару раз кошка простит вам столь непотребное отношение, то со временем она перестанет доверять, предпочитая запасаться энергией в тайном месте. 

Хвост — неприкосновенная зона!

Отталкиваясь от физиологических особенностей кошек, хвост — это продолжение позвоночника. Да, настолько видоизменённое, что не узнать, но этот отросток — действительно продолжение «спины»! Случайно наступили — полбеды, но если постоянно тягать за хвост, как любят это делать маленькие дети, то проблем не оберёшься. Питомец мгновенно свяжет свою боль с конкретным человеком и предпочтёт игнорирование, обход стороной или, как минимум, игру в прятки. Лишь бы обезопасить свой священный отросток от подобных нападок! 

Нереализованный инстинкт 

Конечно, охотничий! За него ещё каждый хозяин заплатит сполна! Кот обязан ежедневно охотиться, если он не будет этого делать, то предметом охоты станут даже неподвижные предметы в вашей квартире. Любимец будет их двигать и охотиться. Тем, что вы не даёте реализовать их по-настоящему, отношения не испортить. А вот если запретить коту воплотить в жизнь хоть какую-то возможность (например, словить гирлянду, висящую на ёлке), то это уже обида. Гарантирован игнор и полное равнодушие в течение нескольких дней. 

Нарушение дистанции 

Кошки готовы намываться, не переставая! Малейший намёк на грязь утяжеляет вес котофея. После этого кот перестаёт чувствовать себя в безопасности. А как у нас принято? Кошка бездельничает, надо её срочно взять и потискать. Не замечали, как сразу после бурных обнимашек, питомец начинает умываться и вылизывать шёрстку? Так она предупреждает появление новых комочков грязи. Если так будет продолжаться часто, то кошка быстро станет отождествлять хозяина с собственной незащищённостью. 

Постоянные крики 

Ни одна кошка не сможет воспринимать ругань и повышенные тона. Для неё это равносильно пыткам! И если вы попробуете корректировать поведение серьёзными децибелами, то, максимум чего добьётесь, это проблем со слухом своего питомца, но никак не желаемого результата. Любой звук, проходя через ушную раковину котофея, усиливается многократно. Первое время она словно скажет: «Будьте добры, потише». Но когда кошка будет видеть вечно-кричащего человека, единственным её желанием будет — скрыться от сердитого хозяина. 

Кот — не игрушка! 

Глядя на «умильный клубок» шерсти, руки самостоятельно тянуться к нему. И вот уже хозяин теребит его морду-лица, растягиваясь в улыбке. И вот ребёнок, решив, что перед ним игрушка, пеленает бедное животное. А тут ещё пришёл в гости весельчак Валерий, который решил приодеть котофея в наряд супер героя или прищепить на хвост прищепку. Имейте в виду, что гордость родилась буквально вперёд самой кошки, поэтому такого панибратства она ни в жизнь не стерпит! А разве о таких отношениях со своим животным мечтает хозяин? 

Ограничение пространства 

Ни в жизнь питомец не простит вам замкнутых дверей. Хотя бы однажды, но он должен заглянуть в ту комнату, которая почему-то постоянно закрыта! Природная любознательность превратит кота не пойми в кого, если не удовлетворит его интерес. Там за окошком голуби прыгают, дайте хотя бы виртуально поохотиться. А из той коморки едой пахнет — срочно откройте подвал! Закрытые пространства, запреты на перемещение и ограничения — простой способ испортить отношения с кошкой. 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!