За полгода Актюбинская область привлекла 160 млрд тенге инвестиций

20:07, 17 июля 2017

В Актобе сегодня подводили итоги социально-экономического развития за первое полугодие. За этот период регион привлек 160 миллиардов тенге инвестиций.

Центру социальной адаптации молодёжи «Мейірім» нет аналогов в республике. Сейчас здесь обустраиваются 84 жильца. Первые таунхаусы по программе «Нұрлы жер» тоже ждут новосёлов. В рамках пилотного проекта тысячи актюбинцев получат новые квартиры, еще 400 семей переедут в коттеджи.

Арнур Ахмади, генеральный директор строительной компании:

- Строительные материалы полностью домостроительного комбината тут производятся, в основном все материалы, можно сказать, 90% местного содержания.

За первое полугодие текущего года в эксплуатацию сдали 240 тысяч квадратных метров жилья. Возводится дворец бракосочетания и молодёжи, новый музей, дворец единоборств, станция скорой помощи и глазная клиника. Еще ряд объектов строят в рамках ГЧП.

Бердыбек Сапарбаев, аким Актюбинской области:

- В целом на сегодняшний день мы реализуем 62 проекта на сумму 28 миллиардов тенге, но плюс мы должны построить 66 детских садов, 29 медицинских пунктов, которые также будут построены по программе государственно-частного партнёрства.

За шесть месяцев 2017 года рост экономики достиг 4%. Актюбинскими предприятиями выпущено продукции на 700 миллиардов тенге. При этом налогов в казну поступило 208 миллиардов, что в два раза больше прошлогодних сборов.

Авторы: Лейла Ауесова, Айнадин Молдабеков, Актобе.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!