Выделяемые для квазигоссектора средства проанализируют осенью 2019 года

10:49, 23 июля 2019

Анализ выделяемых для квазигосударственного сектора средства будет проведен осенью 2019 года, сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В октября текущего года будет проведен анализ эффективности использования средств, выделяемых квазигоссектору. Будут выработаны подходы по контролю отдачи от вложенных средств и разработан проект методики для оценки для квазигоссекторра. В декабре Миннацэкономики совместно со Счетным комитетом будут приняты по меры, в том числе, изменения законодательства по усилению ответственности за неэффективное использование и планирование бюджетных средств государственного и квазигоссектора. В декабре будет введена система мониторинга по проектам ГЧП в региона, - сообщил Смаилов.

15 июля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отметил, что чиновников наказывают за допущенные нарушения несоразмерно с последствиями, и поручил усилить меры ответственности за неэффективное использование и планирование бюджетных средств как в государственном, так и квазигосударственном секторах.

- Поручаю правительству совместно со Счетным комитетом усилить меры ответственности за неэффективное использование и планирование бюджетных средств как в государственном, так и квазигосударственном секторе. Квазигоссектор не должен быть священной коровой. Этот вопрос должен быть решен на законодательном уровне. Уверен, парламент поддержит эти инициативы, - сказал Глава государства.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!