ВВП Казахстана вырос за полгода на 4,2% – МНЭ РК

22:34, 18 июля 2017

Правительство рекомендует улучшить инвестиционную привлекательность регионов.

Число новых проектов, реализованных за счет государственных программ, должно снижаться. Задача местных властей – привлекать как можно больше частных денег.

Стоимость «черного золота», несмотря на июньские колебания, остается относительно стабильной. Подорожали и основные металлы. Активизировались рынки у наших основных торговых партнеров. Всё это отразилось и на экономике Казахстана. По словам Тимура Сулейменова, рост ВВП за полгода превысил 4%.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК:

- Исходя из анализа, за последние пять лет порядка 60% ВВП формируется за счет третьего и четвертого кварталов. В этой связи задача предстоит очень серьезная, и Правительству необходимо совместно с акиматами продолжить реализацию совместных программ привлечения частных инвестиций.

Инвестиции, кстати, наряду с промышленностью, строительством и торговлей стали ключевым драйвером экономического роста. Их объем по итогам шести месяцев заметно вырос и превысил 3 трлн тенге. Но еще больше в этом полугодии удивил экспорт.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК:

- На 37,6% вырос экспорт, составил почти 20 миллиардов. Это значительный рывок. Мы наблюдаем рост не только традиционной нефтегазовой отрасли, полезных ископаемых. У нас по ряду отраслей глубокой переработки, по кондитерским изделиям, по рису.

Наряду с производственным сектором положительная динамика наблюдается в сфере услуг. Так, в транспорте и складировании рост составил почти 4%, а в системе информации и связи – 2,5%. Данные показатели говорят о восстановлении потребительской уверенности и спроса. На этом фоне поднялась вверх и среднемесячная заработная плата. Ее уровень за отчетный период – 140 тысяч тенге.

Олег Смоляков, заместитель председателя Национального банка РК:

- Инфляция за первое полугодие 2017 года сложилась на уровне 3,7%. На годовом уровне инфляция сложилась на уровне 7,5% и находится в пределах целевого коридора.

На финансовом рынке тоже всё достаточно неплохо. По итогам второго квартала, БВУ выдали больше 12 трлн тенге кредитов. С каждым месяцем займы становятся доступнее, так как базовая ставка Нацбанка с начала года снизилась с 17% до 10,5%.

Говорили на заседании Кабмина и о бюджете. Доходы государственной казны за прошедшие полгода составили 3 трлн 407 млрд тенге. В то же время неосвоенными остаются 30 миллиардов. Более того, из-за позднего проведения конкурсов и заключения договоров неосвоенными могут быть деньги по 60 бюджетным программам.

Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК:

- Мы сейчас поднимаем вопрос, чтобы администраторы не дожидались сроков, уже проводили все необходимые процедуры для заключения договоров и принятия обязательств для того, чтобы своевременно освоить бюджетные средства до конца года.

По итогам заседания глава Правительства поручил постоянно вести мониторинг освоения бюджетных средств и поставил перед всеми задачу – не расслабляться, ведь вся работа по улучшению показателей социально-экономического развития еще впереди.

Авторы: Дамир Абуов, Мейрамбек Ахмаханов.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!