Возможна ли девальвация тенге в обозримом будущем

11:03, 8 августа 2019

Известный экономист Айдархан Кусаинов поделился мнением о ситуации, сложившейся на казахстанском валютном рынке. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook, сообщает Zakon.kz.

- Экономически или "фундаментально", или объективно по экономическим показателям курс тенге сейчас скорее завышен, то есть слабеть ему незачем. Мы сейчас видим традиционный сезонный рост спроса на тенге, который вызывает ажиотаж и так происходит каждый год. Однако в текущем моменте есть принципиальная разница в политике НБ, что в корне меняет ситуацию, – отметил эксперт.

Он напомнил, что в 2016-2018 годах, осеннему сезонному всплеску курса и спроса на тенге предшествовало укрепление тенге зимой и весной, когда было сезонное же снижение спроса на тенге и рост предложения валюты в налоговых неделях.

- В 2019 году мы видим постоянно стабильный курс безо всякой сезонности. Это ненормально, потому что рынок - это не только и не столько фундаментальные показатели, но и настроения, слухи, бизнес-циклы, политические события, мнения и настроения экономических агентов. И если курс их не отражает, то это вызывает настороженность. В 2016-2018 году на сезонных паниках риторика НБ была прозрачной - "курс растет на сезонном спросе, и его движение, в том числе, подогревается ажиотажем. Это рынок и сезонный сдвиг в спросе и предложении. Зимой-весной предложение превышает спрос, в осенью - наоборот" и эти слова подтверждались динамикой курса. Сегодня заявления о свободном плавании тенге противоречат фактической динамике курса. Это значит, что заявления регулятора не совпадают с фактом. Это рождает недоверие, а недоверие означает, что "лучше прикупить доллары США", – продолжил автор поста.

Он отметил, что раньше дискуссии были в плоскости: - "насколько взлетит курс, и взлетит ли достаточно высоко, чтобы регулятор вмешался". Сегодня дискуссии идут в плоскости "удержит ли регулятор курс". Это принципиальная разница.

- В первом случае есть понимание сезонности - после ажиотажа курс вернется, кроме того, на росте курса всегда есть сомнения - а вдруг это уже максимум и глупо покупать сейчас. Соответственно спрос осторожнее и саморегулируем. Во втором случае (удержит ли стабильный курс) понимания сезонности нет. Весь опыт стабильного курса показывает, что после девальвации или корректировки отката назад не бывает. С другой стороны, курс не движется (или движется по полтенге), а значит, на всякий случай нужно покупать. Чем стабильнее курс, чем больше дискуссий "удержит - не удержит", тем больше спрос - потому что если "не удержит", то скачок будет большой ("корректировка"). В этой спирали нет места фундаментальным параметрам - это чистые эмоции, замешанные на недоверии, – считает Айдархан Кусаинов.

Резюмируя все вышесказанное, автор отметил, что объективно, экономически курс тенге имеет запас прочности, резервов у регулятора хватит для удовлетворения сезонно выросшего спроса на валюту, так что объективно экономически речи о девальвации быть не может. Однако сегодня есть огромный неэкономический спрос, рожденный политикой стабильного курса, которая вызвала недоверие к регулятору и тенге. (Дискуссия о том "одержит - не удержит").

- Удержание стабильного курса и действия по сбиванию этого неэкономического спроса (регулирование обменников, требования по предварительному объявлению объемов конвертаций на бирже, создание трудностей для оптовых конвертаций) только усиливают, подстегивают, стимулируют и усугубляют этот неэкономический спрос. Создалась самоподдерживающаяся и самоусиливающаяся спираль. Сложившееся напряжение является совершенно внеэкономической ситуацией - это чистый психологический результат разрыва между декларируемой или коммуницируемой и фактической курсовой политики, – резюмировал Айдархан Кусаинов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!