В ЗКО освоена переработка тяжелых нефтепродуктов

22:10, 26 апреля 2017

На западе страны с прошлого года налажено производство бензина экологического класса Евро-5. И если тогда мощности завода позволяли выпускать до 200 тысяч тонн топлива в год, то на сегодня этот показатель вырос в 4 раза.

На предприятии запустили секцию вакуумной перегонки. Это позволит перерабатывать тяжелые нефтепродукты и до 90 процентов повысить выход светлого и осветленного топлива.

Завод по производству автомобильного топлива экологического класса Евро-5 мощностью 200 тысяч тонн запустили в Аксае в конце прошлого года. Проект стоимостью почти 169 миллионов долларов США поддержал Банк развития Казахстана, предоставив больше 70 процентов необходимых средств. 

Бахытжан Омаров, старший банкир дирекции по работе с клиентами БРК

- На сегодняшний день Республика Казахстан испытывает определенный дефицит светлых нефтепродуктов, данная реализация проекта приводит к тому, что зависимость западных регионов будет значительно уменьшена. 

Секция вакуумного перегона обеспечит глубокую переработку и очистку сырья. В таком топливе не будет присадок и добавок. Кроме высокоэкологичного бензина, на заводе сейчас осваивают производство новых видов нефтепродуктов уже на экспорт.

Эдуард Джунусов, генеральный директор АО «Конденсат»

- Мы будем производить вакуумную газоль и гудрон. Гудрон будет использоваться для производства битума, как кровельного, так и дорожного. Первая партия вакуумного газоля уже направляется в начале мая на НПЗ компании Neste Финляндии.

На заводе уже произвели больше 20 тысяч тонн бензина. Почти весь этот объём реализован в Западно-Казахстанской области. Таким образом региону удается постепенно сокращать импорт российского бензина. 

Авторы: Асель Русалиева, Руслан Газезов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!