В рамках ГЧП в Алматинской области реализуют 26 проектов

17:15, 3 сентября 2017
979

Основной спектр направлений проектов - частные детские сады, медицинские клиники, объекты ЖКХ.

Аграрная направленность региона обеспечивает возможность развить сеть сервисно-заготовительных центров на основе ГЧП. Подготовка к уборочной страде в хозяйстве идет полным ходом. Оно является одним из крупных рисосеющих предприятий в Каратальском районе. Долгие годы приходилось возделывать зерновую культуру на старой технике. Это отражалось на урожайности. В прошлом году парк пополнился новыми тракторами и комбайнами, помогла программа государственно-частного партнерства.

Викентий Хан, исполнительный директор предприятия:

- Мы получили 11 единиц техники, это очень большая помощь со стороны государства, техника получена через СПК «Жетысу» под минимальный процент. Благодаря этому мы осваиваем все земли, ускорили сроки посева, уборки, повысили урожайность.

Хорошими темпами идет уборка урожая зерновых и заготовка многолетних трав в крестьянских хозяйствах сельского округа Жолбарыс батыра. Здесь основали два сервисно-заготовительных центра. С приходом осени развернется кампания по уборке сахарной свеклы.

Байбазар Канабатыров, глава крестьянского хозяйства:

- Свеклу сеем второй год, до этого невыгодно было ее возделывать. Теперь  государство хорошо субсидирует свекловодство. Помогает передовой техникой. В прошлом году мы приобрели свеклоуборочной техники на 206 млн тенге. Также есть у нас теперь и подвесные устройства для обработки почвы и посевов, это все обеспечивает севооборот и повышает качество продукции.

Галым Увалиев, руководитель отдела сельского хозяйства Каратальского района:

- У нас в районе 850 хозяйств занимается растениеводством. Все три основанных сервисно-заготовительных центра - хорошее подспорье для мелких хозяйств. Эти предприятия помогают им техникой в посевную, уборочную.

В прошлом году благодаря программе государственно-частного партнерства таких сервисно-заготовительных центров в области было открыто семь. Кроме этого, растет сеть частных детских садов, скоро на основе ГЧП будут открыты и медицинские клиники.

Рауан Дауталинов, заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Алматинской области:

- У нас планируется передать в доверительное управление сельскую больницу поселка Боралдай, передаем в лизинг технику, медоборудование, ангеографы в Талдыкорган, строительство протонного центра, также строительство лаборатории в Талдыкоргане, гематологического центра.

По программе государственно-частного партнерства в следующем году в Капшагае планируют построить новые канализационно-очистные сооружения на сумму более 5,5 млрд тенге.

Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!