В «Нурбанке» заявили о хакерских атаках

19:40, 27 марта 2017
712

На «Нурбанк» был совершен ряд хакерских атак, об этом сообщил управляющий директор финансового института.

Именно из-за кибератак, говорят в банке, и возникли сбои в работе платежных карт. Напомним, почти месяц назад о подобной атаке сообщали представители сразу несколько крупнейших казахстанских банков страны.

В последнее время казахстанцы все чаще слышат о хищениях денег с банковских счетов. В свою очередь финансовые институты все активнее внедряют новейшие системы информационной безопасности. Только в начале месяца пять банков второго уровня предупредили клиентов о возможных кибератаках. И вот сегодня заявление делает уже шестой.

Бауржан Мухамеджанов, управляющий директор АО «Нурбанк»

- Действенным методом предотвращения, отражения кибератак, по моему мнению, является комплекс технических, технологических, организационных мероприятий, направленных в первую очередь на усиление информационной безопасности. В частности, для «Нурбанка» это позволило отразить кибератаки и успешно защитить средства своих клиентов.

«Новый риск для банковской системы» - так назвал кибератаки главный банкир страны Данияр Акишев. Несмотря на усилия банков по технической защите, киберпреступники не стоят на месте и придумывают все новые методы обмана. Фишинг – один из популярных приемов среди мошенников. Схема очень проста. Клиент получает смс или письмо с заманчивым предложением, открывает неизвестный файл. Затем вредоносный вирус заражает компьютер или мобильное устройство и логин с паролем клиента у злоумышленников. Рискуют и любители онлайн-шопинга. После снятия ограничений с карты на покупки в интернете ответственность за возможные последствия несут они сами. А посещение сайта с сомнительной репутацией может завершиться потерей всех денег.

Жанат Жакупов, начальник службы реагирования на компьютерные инциденты при МИК РК

- Список хакеров, как таковой, нами ведется частной службой реагирования. Чаще всего это, конечно, зарубежные хакеры, которые скрываются под каким-то никнеймом, под каким-то псевдонимом. Доказать их причастность к тому или иному преступлению очень тяжело, потому что сбор доказательств очень тяжелый процесс.

Есть еще одна категория мошенников - так называемые «смелые хакеры». Они не сидят по ту сторону монитора.

Фариза Болатбек, корреспондент

- Современные мошенники не смирились с уменьшением «живых» денег в кошельках и приспособились эффективно опустошать пластиковые «кошельки» с помощью скиммера. Это микрочип, который крепится к принимающему устройству и считывает всю информацию вплоть до пароля. Затем все данные грузятся в новую карту и считайте деньги пропавшими. Кстати, интернет заполнен объявлениями о продаже этого оборудования. К примеру, на российских сайтах его можно найти за 20 тысяч рублей.

С угрозой скимминга столкнулся и Сергей Малахов. Но вместо денег преступники получили 3 года лишения свободы.

Сергей Малахов, потерпевший

- В прошлом году я подвергся факту скимминга в одном из ТРЦ. Я снимал деньги, но о факте скимминга я узнал только на следующий день, когда в очередной раз попытался снять деньги и не смог. Когда я обратился в банк, мне всю ситуацию разъяснили. После этого случая, подходя к банкомату, обращаю внимания на то, нет ли там чего-то подозрительного. 

По данным Checkpoint, компании, которая работает в сфере IT-безопасности, количество атак на отечественные компании в феврале этого года существенно снизилось: Казахстан опустился на 27 пунктов в рейтинге самых подверженных кибератакам стран. И в начале года наша страна заняла 46 строчку в списке 124 самых атакуемых стран. Больше всего кибератакам подвергались компании Замбии, Малави и Камбоджи. 

Авторы: Фариза Болатбек, Абылайхан Сейльбек и Батырбек Гадильбеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!