В нефтегазовой отрасли сокращений работников «практически нет», сообщили в Минэнерго

17:50, 18 мая 2020
1379

Нефтегазовой отрасли страны удалось сохранить рабочие места в период чрезвычайного положения и карантина. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает корреспондент zakon.kz.

Если остановиться сначала на численности работающих. В целом в нефтегазовой отрасли работает напрямую порядка 50 тысяч сотрудников. Дополнительно в нефтесервисной индустрии работает порядка 150 тысяч человек. Конечно же, совместно с Минтруда и регионами мы постоянно мониторим ситуацию по занятости или переводу на неполный рабочий день, - сказал Магауов.

Он указал, что количество работников на данный момент, находящихся в отпуске без сохранения зарплаты составляет порядка 500 человек, занятых неполный рабочий день – 398, временно не занятых из-за простоя с сохранением зп - 2 200 человек.

В принципе таких прямых сокращений практически нет. Сокращено только 40 человек всего по нефтяной отрасли и также по инициативе работников уволились 90 человек, - добавил представитель ведомства.

Между тем, по его словам, усилен контроль за соблюдением трудовых прав работников.

В рамках мониторинга акиматами областей совместно с крупными компаниями были разработаны комплексные планы, предусматривающие заключение новых меморандумов с нефтегазовыми компаниями по сохранению рабочих мест, с тем, чтобы людей не увольнять, а ожидать, когда компании начнут выходить из кризиса и пойдут новые заказы. Также усилен контроль за соблюдением трудовых прав работников. С нефтегазовыми предприятиями заключены дорожные карты по управляемому перетоку с одних проектов на другие, - заключил Магауов.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!