В МСХ РК рассказали о реализации госпрограммы развития АПК

23:40, 16 августа 2017

О развитии и текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны сегодня говорили в Правительстве.

Обсуждали, в частности, увеличение объёмов экспорта мяса и посевных площадей сахарной свёклы. 

Эти кадры облетели Казнет. Люди в белых халатах заявляют, что партия зараженных червивых арбузов попала на рынки столицы. Оказалось, что это не фейк. В Минсельхозе факт подтвердили. Говорят, было это в июне. А несколько тонн бахчевых поражены дынной мухой. Но опасность миновала.

Ержан Айнабеков, председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК:

- По данному факту приняты карантинные меры по локализации, ликвидации данной угрозы. В целом вопрос находится на контроле. Все рынки в областных центрах находятся под карантинным контролем для недопущения распространения дынной мухи.

Тем временем казахстанские животноводы наладили экспорт мяса за рубеж. В Иран поставляют отечественную ягнятину. Это мясо обошло в рейтинге популярности баранину. Как в Казахстане, так и во всем мире. Потому производство баранины перестали субсидировать, отдав приоритет мясу ягнёнка.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

- Изменение субсидирования с баранины на ягнятину дало большой толчок. Предприятие «Батыс Марка Ламб» из Западно-Казахстанской области подписало контракт с иранской стороной на экспорт 1500 тонн ягнятины. Каждый производитель, сдавая товар предприятию,  получает цену, которую определяет покупатель и вдобавок 1500 тенге за одну голову ягнятины.

А ещё в Минсельхозе заверили, что Казахстан сможет производить в 1,5 раза больше сахара. Сейчас проводится переориентирование посевных площадей. В стране стали больше сажать сахарной свёклы. К слову, казахстанские аграрии пока производят лишь 3% сахарной свеклы, которая идет на производство сахара. Остальное сырье завозят из-за рубежа. Отсюда и нестабильные цены на сладкий песок и сезонный дефицит. 

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

- Уже проведена диверсификация. С каждым годом площади в Алматинской и Жамбылской областях растут. Два года подряд в Северо-Казахстанской области сеют сахарную свеклу на площади 400 га. Проведенная диверсификация уже в этом году увеличит производство отечественного сахара в 1,4 раза. Мы произведём 51 тысячу тонн своего казахстанского сахара.

Диверсификация посевных площадей также может вывести Казахстан в лидеры по производству и экспорту чечевицы. Бобовые в этом году засеяли почти на 300 тысячах гектарах. Крестьяне ждут хорошего урожая, по которому уже есть контракты по поставке за рубеж. 

Тем временем в 2016 году Казахстану больше всего не хватало яблок. Крестьяне вырастили 188 тысяч 100 тонн из 286 тысяч 700 тонн, которые съели казахстанцы. Овощи же на столах жителей республики чаще отечественного производства. 

Ну, а картофеля в стране в прошлом году даже перепроизвели - на 1,3%.  

Авторы: Ирина Камышова, Азамат Саметов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!