В Минэнерго рассказали о том, как бороться с нелегальным оборотом нефти

13:52, 18 мая 2018
831

Министерство энергетики РК планирует установить датчики контроля и учета на крупных месторождениях нефти, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В программе «Цифровой Казахстан» есть проект «Программа учета нефти». Самой идеей этого проекта является борьба с нелегальным оборотом нефти и нефтепродуктов. Эта система представляет собой установку контрольных приборов по всему циклу, начиная от добычи и вплоть до заправочного пистолета. Соответствующие нормы в законе уже есть, сегодня стоит вопрос об установке таких приборов контроля и учета на месторождениях. Если месторождения к этому моменту будут уже интеллектуальными, то этот вопрос решается очень легко - просто надо будет их интегрировать в единую систему», - сказал вице-министр энергетики Болат Акчулаков на Астанинском экономическом форуме.

Он подчеркнул, что нелегальный и незаконный оборот нефти - это большие потери для бюджета.

«Это криминал, и его быть не должно, особенно в такой чувствительной сфере энергетики. Поэтому эту программу мы сегодня ставим во главу угла, чтобы всю нефтегазовую отрасль сделать абсолютно прозрачной. Плюс этой системы еще и в том, что все недропользователи и государство будут оперировать в одной системе данных», - отметил Б. Акчулаков.

Он также рассказал о преимуществах, которые принесет данный шаг непосредственно бизнесу.

«Во-первых, помимо сокращения расходов, оптимизации затрат, сокращения каких-то ремонтных периодов, убирается понятие так называемых внеплановых проверок, потому что Комитет госдоходов тоже будет находиться в этой базе данных. И все будут оперировать одними и теми же данными», - сказал Б. Акчулаков.

Вместе с тем, вице-министр отметил, что о тотальной цифровизации всех месторождений речь не идет.

«К сожалению, в Казахстане, России и в Азербайджане очень много месторождений, которым осталось, условно говоря, жить пару-тройку лет. И такие решения, которые стоят денег, быть может, применять к ним не стоит», - объяснил он.

Все новости по теме читайте здесь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!