В Казахстане под налоговую амнистию попадут более 90 тысяч предпринимателей

10:35, 29 ноября 2018
719

По предварительным расчетам, под налоговую амнистию подпадают 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов, передает Zakon.kz.

 

"В послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства поручил провести с 1 января 2019 года налоговую амнистию для субъектов малого и среднего бизнеса путем списания начисленных пеней и штрафов при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга", - сказали в ведомстве.
Как отмечается, разработанные поправки предусматривает списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.

 

При этом сумма штрафа будет списана, числящаяся по состоянию на 1 октября 2018 года, а сумма пени - начисленная до даты уплаты основного долга.

 

"Учитывая, что поручение Главы государства о проведении налоговой амнистии направлено на предоставление бизнесу возможности начать работу с чистого листа, списание пеней и штрафов также будет распространяться на налогоплательщиков, которые в соответствии с Налоговым кодексом или законодательством о реабилитации и банкротстве получили отсрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации", - пояснили в КГД.

 

Однако под налоговую амнистию не подпадают:

  • крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;
  • недропользователи, за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей;
  • производители подакцизной продукции;
  • физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельности или частной практикой.

 

"С учетом вышеуказанных критериев по расчетам комитета под амнистию подпадает 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса (31 210 юрлиц и 58 867 ИП), которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд тенге", - отметили в ведомстве.

 

При этом общая сумма пеней, подлежащая списанию, составляет 122,9 млрд тенге, штрафов – 7,3 млрд тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 млрд тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!