В Казахстане планируют начать разработку крупнейшего нефтегазового месторождения

20:30, 21 июня 2017

Мировые нефтегазовые гиганты совместно с казахстанскими компаниями приступят к изучению недр Прикаспийской впадины.

Цель изысканий - разведка нового крупного месторождения с возможными запасами до 50 миллиард тонн углеводородного сырья. 

Согласно прогнозам, через 30-40 лет добыча нефти на крупных месторождениях Казахстана сократится. Объемы будут не такими значительными как сегодня. В Казахстане, впрочем, имеются месторождения со значительными, но трудноизвлекаемыми запасами. 

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК 

- Преждевременно сейчас говорить, когда добывать и сколько вообще это преждевременно. Но вероятные запасы Прикаспийской впадины глубоких горизонтов могут достигать 50 миллиардов тонн углеводородного сырья. 

Проводить геологоразведку, бурить скважин казахстанские компании будут совместно с иностранными. Меморандум о создании консорциума «Евразия», куда войдут ряд мировых гигантов по добыче нефти, был подписан сегодня в Правительстве. 

Аналогов такому проекту в мире не существует. Нефтяники должны будут пробурить 10-15-километровую скважину.

Узакбай Карабалин, зампредседателя ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy» 

- Это очень амбициозная задача. На сегодня в мире такой скважины нет. Мы надеемся, что этот проект позволит в дальнейшем осваивать недра Прикаспийской впадины.

Ареал впадины охватывает северную часть Каспийского моря. Сегодня там добывается 80 процентов всей казахстанской нефти. Часть низменности находится на территории России. В этой связи соглашения о сотрудничестве достигнуты и с российскими коллегами.

Балтабек Куандыков, президент нефтяной компании 

- Мы для добычи нефти на Кашагане шли почти 20 лет, на Тенгизе - 15 лет . Поэтому это не будет уже завтра добыча. Сам проект ориентируется примерно на 6 лет.

Развивая нефтяной сектор, Казахстан уделяет не меньше внимания «зеленым» технологиям. В республике сегодня действуют 50 ветровых и солнечных электростанций. И потенциал для развития еще есть.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК

- Сегодня мы подписали соглашений в среднем более чем на 700 мегаватт возобновляемых мощностей.

Для сравнения, сегодня электростанции на возобновляемых источниках вырабатывают 300 мегаватт. Новые мощности позволят обеспечить электроэнергией два таких города как Астана 

Автор: Дамир Абуов, оператор: Мейрамбек Ахмаханов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!