В Казахстане готовятся к отопительному сезону

22:18, 5 сентября 2017

В Правительстве сегодня обсуждали, пожалуй, одну из актуальных тем осени.

Кроме учёбы в стране, в это время года особенно популярны разговоры о предстоящем отопительном сезоне. Кто-то в его благополучном прохождении и окончании не сомневается, другие переживают, как да что. Тем более в последние годы нет-нет да и выяснится, что где-то то котёл неисправный, то потребности жидкого или твёрдого топлива не подрассчитали. 

Ответственные за такое неэффективное планирование, конечно, получают достойное наказание. Вот только людям от этого не теплее. 

В самом разгаре подготовка к отопительному сезону. В порядок приводят тепловые сети, а на ТЭЦ ремонтируют котлы и турбины. График, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, в целом соблюдается. Но есть и неприятные исключения.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Особое внимание обращено на подготовку энергетических объектов к работе в Карагандинской области. Отмечены аварийные остановки котлов ТЭЦ-2 этой станции после проведенных ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонтных работ уже в этом году.

Тут сразу вспоминается прошлогоднее ЧП в посёлке Шахан Карагандинской области. Из-под завалов тогда удалось вызволить только двоих пострадавших.

Премьер-Министр страны поручил держать вопрос подготовки к отопительному сезону на особом контроле. В целом же к зиме уже готовы 88% всех жилых домов республики. На 100%, по данным министра Е.Сагадиева, готовы объекты образования. На севере, где холода уже наступают, к концу месяца закончат ремонт всех 11 котлов на местной ТЭЦ. Срывов, как обещают местные власти, не будет. 

Тасмурат Каткадамов, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

- Подготовка к отопительному сезону идёт в штатном режиме. До начала отопительного сезона все объекты будут опрессованы. 9 компаний занимаются этой опрессовкой, и проблем просто не видим.

Особых проблем нет и на западе страны. Там к зиме почти готовы. Тепло в дома обещают подать в середине октября. Но вот парадокс: как только нагреваются батареи, из кранов перестает течь горячая вода. Система водоснабжения города давно нуждается в ремонте. 

Сапар Аманбеков, начальник Управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области:  

- На эту работу у нас подготовлена проектно-сметная документация, на которую выделены средства из местного бюджета. Мы уже дали заявку в центральный орган, в министерство, для получения кредита из Нацфонда на реконструкцию теплосетей по городу Актау. Пока рассматривают наш проект. Если будет поддержано, думаю, уже в 2017 году начнем.

Что касается запасов угля, то для выработки тепло- и электроэнергии их вполне хватит. В этом году в отличие от прошлого на электростанциях страны создан запас почти в 4 млн тонн.

Дефицита топлива не ожидается и на газифицированном юге. Впрочем, экономить не в ущерб, конечно, не помешало бы жителям всей страны.

Об этом на заседании Правительства говорили отдельно. К 2020 году в Казахстане должно снизиться потребление энергоресурсов минимум на 25%. Для этого в профильном министерстве готовы пересмотреть механизм оказания господдержки казахстанским компаниям.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Если предприятие просит у государства финансирования или иной поддержки, то оно должно показать, какие ими приняты меры для экономии своих затрат на энергию.

Даже простые энергосберегающие лампочки или вот такие приборы учёта тепла существенно экономят жизненно важные ресурсы. Экономию уже ощутили жители Тараза. 

Ольга Санина, жительница Тараза:                                                         

- В декабре-январе моя квартира платила 4500 тенге. Теперь с февраля месяца стали платить 1500 тенге в месяц. Экономия большая, в 3 раза.

До конца года в регионе установят ещё свыше тысячи таких «умных» устройств. 

Авторы: Дамир Абуов, Ирина Панфилова, Анастасия Сулейманова и Ольга Золотых

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!