В Казахстане будет создана новая система оценки и присвоения квалификаций

12:33, 5 декабря 2017
993

Начиная с 2016 года Министерство труда и социальной защиты населения РК реализует проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест». Одной из целей проекта является содействие в формировании Национальной системы квалификаций, которая предусматривает использование единых стандартов в образовательной и трудовой сферах, сообщает Zakon.kz.

Это означает, что для всех специальностей и профессий будут действовать унифицированные и специально адаптированные требования: требования к квалификации, уровню знаний, умений и навыков, которые будут заданы профессиональными стандартами. Обеспечить подготовку кадров, им отвечающих, должны будут специально разработанные для этого программы образования. Таким образом, спрос и предложение на рынке труда будут приведены в качественное и количественное соответствие.

Начало этой масштабной работе положено - сформирован пул разработчиков, которые до 2020 года создадут 550 современных профессиональных стандартов, к этому сроку на основе разработанных профстандартов будет разработано 340 образовательных программ.

Важным функциональным элементом на стыке профессиональных и образовательных стандартов является система оценки квалификаций. Допустим, имеется стандарт профессии, отвечающий текущим требованиям работодателей, и имеется образовательная программа, которая подготовит требуемых специалистов, но как определить, что новоиспеченный обладатель диплома действительно соответствует заданному работодателем стандарту?

Для этого и необходим процесс подтверждения имеющейся квалификации, позволяющий оценивать и признавать компетенции, приобретенные в процессе обучения, на работе или посредством получения иного опыта. С целью создания в стране независимой системы оценки и присвоения квалификаций будет оказана методическая помощь центрам тестирования и сертификации квалификации на базе 6 отраслевых ассоциаций. Для консультационной поддержки центров тестирования созданы рабочие группы, в которые вошли представители шести отраслей из Министерства здравоохранения и социального развития РК, Министерства образования и науки РК, Национальной палаты предпринимателей Казахстана, а также соответствующих ассоциаций. Первыми свои знания проверят специалисты отрасли нефти и газа, горного дела, туризма, машиностроения, строительства и железнодорожного транспорта.

Важно, что в процесс оценки и сертификации будут вовлечены представители самих работодателей, которые более всего заинтересованы в насыщении рынка квалифицированными кадрами. В итоге реализация проекта позволит не только устранить дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, но и значительно облегчить работодателю поиск сотрудников с необходимым уровнем квалификации. В то же время система оценки и сертификации послужит своего рода стимулом для повышения профессионального уровня самими работниками, что в дальнейшем позитивно скажется на общем уровне качества кадров в республике.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!