В какой валюте хранить сбережения, посоветовали эксперты

10:17, 12 апреля 2018
737

Национальная валюта Казахстана продолжает теряет свои позиции. 11 апреля курс доллара на казахстанской фондовой бирже вырос еще на пять тенге и составил 330 тенге за доллар, передает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Максимальная стоимость американской валюты в обменниках – 336 тенге за единицу. Но в пунктах продажи уже не наблюдался ажиотаж. Больше всего сейчас казахстанцев волнует вопрос: в какой валюте хранить сбережения, чтобы не потерять? В Национальном банке придерживаются рекомендации, которую озвучивали уже не раз.

Директор Департамента по защите прав потребителей Национального Банка РК Александр Терентьев считает, что рекомендация Нацбанка была очень простая – храните в двух валютах.

"Это 50% в казахстанских тенге и 50 % – в долларах США, о чем председатель Национального банка периодически рассказывает для населения. То-есть, если население хочет хеджировать свои риски, пожалуйста, храните в двух валютах", - отметил Александр Терентьев.

В Нацбанке признают, что колебание курса – тенденция затяжная. Это связано с тем, что санкции против России могут быть ужесточены и расширены. Поэтому тенге будет и дальше «плавать» на табло обменников. Правда, в каком диапазоне, в Национальном банке не говорят, но предупреждают: тенге может как ослабеть, так и укрепиться. Правительство и Нацбанк должны будут разработать план на случай ухудшения ситуации и принять его в эту субботу. Решение предстоит принять непростое: пойти вслед за рублем и ослабить тенге, либо оставить все, как есть, но тогда казахстанские производители не смогут конкурировать с российскими товарами, просто потому что они окажутся дешевле. А это – тупик для экономики страны.

"Для наших бизнесменов это будет очередной вызов. Поскольку мы находимся в приграничных территориях, наши торговые компании, компании пищевой промышленности, они потеряют клиентуру на какой-то период или снизится спрос на их продукцию. Ну, рынок никто не отменял, есть конъюнктура, есть конкуренция, надо двигаться", - рассказал депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!