В 2017 году отечественный авторынок расширится за счет собственного производства

20:25, 17 января 2017
337

В 2017 году эксперты обещает активизацию автомобильного рынка Казахстана.

Сегодня в Алматы участники Ассоциации казахстанского автобизнеса представили прогноз развития отрасли на год и рассказали о сюрпризах, которые ждут автолюбителей. 

В 2016 году казахстанский автомобильный рынок прошел кризисное дно и показал первые уверенные сигналы к росту. По мнению экспертов, на это указывает снижение объемов авто, завозимых из-за рубежа и рост продаж на внутреннем рынке. В прошлом году автодилерами продано почти 47 тысяч новых автомобилей «Made in Kazakhstan». Свою роль здесь сыграли меры господдержки и программы льготного кредитования.

Антон Афонин, управляющий директор компании-автопроизводителя

- Если до середины 2015 года доля была достаточно низкой, едва превышая 10 процентов, то, несмотря на кризис и достаточно тяжелый период для автобизнеса, за последние полтора года доля казахстанского содержания выросла почти в 2 раза. По итогам 2016 года она составила 26 процентов.

В этом году производители планируют продать больше 55 тысяч отечественных автомобилей, а к марту на казахстанский рынок выйдет еще один бренд с мировым именем.

Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса 

- В любом случае, мы как потребители – для нас это позитивная информация, потому что чем больше производство у нас в стране, тем, во-первых, стоимость этих автомобилей не давит на них, имею в виду евро и доллары. И это, конечно, плюс.

Новые автомобили соответствуют обязательному с этого года стандарту «Евро-5». Это экологическое требование определяет нормы содержания вредных химических соединений в выхлопных газах. В странах ЕС «Евро-5» обязателен с 2008 года.

С 2011 он постепенно внедряется и в Казахстане. В Ассоциации казахстанского автобизнеса заявляют: сразу перейти к последним требованиям невозможно, а потому их будут вводить постепенно. На некоторые модели коммерческой техники и кроссоверов переход на стандарт «Евро-5» продлен до конца 2018 года. 

Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса 

- Требования, конечно, будут больше с каждым годом усиливаться, но мы должны понимать, что это мировой тренд, Казахстан не может сбоку стоять в этом отношении.

Еще одной тенденцией 2017 года станет развитие в стране производства электромобилей. Согласно расчетам специалистов, возможности для этого существуют. 150 тысячам электрокаров понадобится всего 0,4 процента энергоэнергии, которая производится в стране, миллиону таких авто нужно будет не более 2,5 процентов. 

Автор: Владимир Бовкис, оператор: Валентин Лобанов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!