В Астане завод по выпуску колесной бронетехники расширяет производство

22:34, 20 июля 2017

Казахстанские бронемашины, выпущенные на заводе в Астане, отправляются на экспорт в страны ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Арланы» и бронетранспортеры «Барыс» уже активно используются казахстанскими военными. О том, чье признание еще удалось завоевать машиностроителям за 2 года работы, в материале Асхата Ниязова.

Непривычно видеть африканцев, танцующих на территории казахстанского завода, на котором ещё и производят военную технику. И кстати, пожалуй, только в Африке могут даже садиться танцуя…хотя нет, сесть всё-таки не получилось.

Нельсон Мандела для жителей ЮАР, да и впрочем для всего мира, человек, который ничего и никого не боялся

Кийтуметци С.Т. Мэттьюс, посол ЮАР в РК:

- Когда Соединённые штаты Америки собрались войти с войсками в Ирак, мистер Мандела сказал президенту Бушу: «You are stupid! Вы делаете ужасную ошибку!»

Отгадать загадку, почему же празднование дня Нельсона Манделы проходит на территории военного завода, вызвалось руководство предприятия.

Ербол Салимов, генеральный директор ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»:

- Ну, это довольно-таки символично, потому что инвестором в данном предприятии является также гражданин Южной Африки. Наше производство является символом безопасности нашей страны, соответственно, Нельсон Мандела тоже стремился к тому, чтобы был мир.

Завод с африканскими корнями работает в Казахстане уже полтора года. И делают здесь бронированные машины. Приходит сырье в виде бронелиста, который потом режут на этом самом современном оборудовании. Сам бронелист настолько уникальный, что когда мы захотели его снять на видео, нам строго-настрого запретили. Производственная тайна, так сказать. Вообще гуляя по заводу сразу видно, что он военный. Все строго, все закрыто шторками, наверное, чтобы не подглядывали. После того, как броню порежут, заготовки сваривают вот в такую капсулу. Уже потом, после того, как её напичкают всем необходимым, получится вот такой красавец, готовый к выполнению любых поставленных перед ним задач.

Ержан Исеев, начальник сборочного цеха:

- Мы первопроходцы в Казахстане в этой сфере в этом производстве. Как вы понимаете, это не только обычный черный металл, который могут обрабатывать множество компаний в нашем Казахстане, а также мы обрабатываем бронелисты. 

Пока завод производит бронемашины только для министерства обороны нашей страны. Чтобы выйти на экспорт, нужно иметь историю. Однако заинтересованность есть у стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сейчас завод показывает, что он может. И, как рассказывает руководство, через года 2-3 они всё-таки выйдут на мировой рынок. 

Асхат Ниязов, корреспондент:

- Это след от АК-74. Это от модернизированного автомата Калашникова. Ну, а этот самый большой - от крупнокалиберной снайперской винтовки, которая диметром 12,7 мм, а длиной больше 10 см. Как вы можете наблюдать, несмотря на то, что стекло практически полностью треснуто, военнослужащий остается в полной безопасности. 

По случаю дня Нельсона Манделы «Парамаунт Инжиниринг» пригласил на праздник и детей из малоимущих семей. Подарили подарки и позволили украсить отпечатками своих рук одну из капсул будущей бронемашины. И после этого вроде как лучше понимаешь, в чем был смысл проводить день памяти великого миротворца на военном заводе.

Авторы: Асхат Ниязов и Санжар Жартиев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!