В Астане открылся Международный форум суверенных фондов благосостояния

22:28, 5 сентября 2017

Он проходит уже в 9 раз и в нынешнем году, причем впервые, его решили провести в Центрально-Азиатском регионе.

Форум, организатором которого выступил фонд «Самрук-Казына», собрал около 200 делегатов – представителей суверенных фондов благосостояния, транснациональных корпораций и мирового бизнеса. 

Умирзак Шукеев, председатель правления АО «Самрук-Казына» :

- Сейчас мы все являемся свидетелями быстрого экономического роста. Казахстан на сегодняшний день представляет 60% ВВП в Центральной Азии. Сегодня мы занимаем 35 место среди 190 стран в индексе Всемирного банка по легкости ведения бизнеса. Наша цель - привлечь больше инвестиций и технологическую экспертизу в Казахстан.

Как распределять активы и управлять рисками в условиях нестабильных финансовых рынков и как адаптироваться к трендам цифровизации - повестка форума будет насыщенной. 

Дебора Шерри, генеральный директор и главный коммерческий директор GE Digital в Европе, России/CНГ:

- Мы работаем в Казахстане уже 75 лет. Сегодня мы сотрудничаем со многими компаниями в разных секторах экономики, анализируем цифровые дорожные карты и участвуем в их пересмотре, чтобы повысить производительность и превратить Казахстан в мирового лидера.

Эдриан Орр, председатель правления международного форума суверенных фондов благосостояния:

- «Самрук-Казына» всё больше наращивает прозрачность, демонстрирует успешность и прибыльность в своей деятельности. Видны и те улучшения, которые мы достигаем сообща, я думаю, это дает хороший потенциал для деятельности «Самрук-Казына» в будущем.

Уже сегодня «Самрук-Казына» занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге международного форума суверенных фондов благосостояния. По размеру активов национальный холдинг входит в десятку крупнейших среди более чем 30 нацфондов мира.

Авторы: Назия Туякова и Айдос Медельбеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!