В Актобе стартовал V Международный инвестфорум

16:14, 13 октября 2017
817

Для участия в нём прибыло 400 человек из 20 стран мира.

Ожидается, что за два дня будет подписано более 10 меморандумов на сумму около 200 млрд тенге. Среди них промышленная кооперация между Актюбинской и Костанайской областями, а также строительство нескольких новых для региона производств.

В первый день форума его участники ознакомились с уже действующими предприятиями, которые готовы к сотрудничеству с инвесторами.

Строительство крупного мясоперерабатывающего комбината в Алгинском районе завершило формирование регионального мясного кластера. Теперь в области функционирует полный цикл производства – от откорма до переработки. В кластер вошёл репродуктор на 3 тысячи голов КРС, а также откормочная площадка на 11 тысяч голов скота. В ассортименте комбината - мясо, полуфабрикаты, фарш в вакуумной упаковке и даже корма для домашних животных. Часть производимой продукции экспортируют в Российскую Федерацию.

Актюбинский завод по производству консервной продукции может выпускать 50 тысяч банок в смену. У молодого предприятия есть все возможности, чтобы выйти на производственные мощности, но большие проблемы со сбытом. Склады заполнены тушёнкой. Завоевать отечественный рынок никак не удаётся, сетуют на предприятии. В рамках форума здесь надеются решить проблему. Высокое качество продукции потенциальные инвесторы могли оценить на месте. 

Татьяна Мельникова, технолог производства:

- Консервы вырабатываются строго по ГОСТу, мясо 87%, 10% жира, соль, перец, лавровый лист и лук. В России уже попробовали, они пользуются спросом, мы посещаем все ярмарки в Оренбурге, Перми, пытаемся выйти на Уфу. Россия готова принять наши консервы, в отличие от Актобе.

Гостям также показали тепличный комплекс, хозяйство по производству мёда, молокоперерабатывающий завод и молочную ферму по производству козьего молока. Все эти предприятия готовы расширяться и увеличивать объемы производимой продукции.

Эльхан Зейналов, генеральный консул Республики Азербайджан в г. Актау:

- Наши Президенты договорились увеличивать товарооборот и увеличить экономические связи. И наши бизнесмены тоже заинтересованы в этом. Я специально выбрал сельскохозяйственную продукцию, чтобы посмотреть, что есть, что нашим можно предлагать, что отсюда взять.

Налаживать деловые контакты с инвесторами будут во второй день инвестфорума. В планах - подписать 11 меморандумов, которые закрепят сотрудничество и промышленную кооперацию между Актюбинской и Костанайской областями.

Кроме этого, документально дадут старт строительству заводов по производству ветрогенераторов, технической селитры и карбамида, а также расширению фармацевтического производства. На заседании также обсудят использование новых технологий, представленных на ЭКСПО-2017. К слову, Актюбинская область - лидер по внедрению инноваций. На 25 предприятиях благодаря новшествам уже снизилась себестоимость продукции и повысилась производительность.

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!