Увеличен перечень и объемы казахстанского экспорта в Китай

21:55, 13 сентября 2017

Казахстан увеличивает экспорт в Китай. Теперь в Поднебесную отечественные производители будут  отправлять питьевую воду, ещё больше муки и растительного масла.

Крупные сделки закрепили двусторонними меморандумами на инвестиционно-экспортном роуд-шоу в рамках 14-ой выставки ЭКСПО «Китай - АСЕАН».

Международная выставка ЭКСПО «Китай – АСЕАН» организована для стран Южно-Восточной Азии.  Казахстан в ней принимает участие впервые, а потому представил ведущие отрасли развития.  

Адильхан Омирбеков, генеральный директор АО «НК «KAZAKH INVEST»

- Это в первую очередь инвестиционная привлекательность Казахстана. Второе - экспортный потенциал. Мы обладаем достаточно мощным потенциалом. Очень важно, что это сейчас проходит в Китае и в рамках выставки ЭКСПО «Китай – АСЕАН», потому что, кроме Китая, здесь присутствуют другие страны, входящие в АСЕАН.

В числе самых важных и направления программы «Один пояс - один путь», отрывающие возможности для стран-партнеров Китая и Казахстана, в том числе и развитие туристического потенциала.

Куаныш Амантай, главный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» в Китае

- Самые густонаселенные и экономически развитые регионы Китая расположены на юге и юго-востоке страны. Поэтому потенциал сотрудничества с этими провинциями очень высок. 

Казахстанский павильон занял 180 квадратных метров и представил товары более 20-ти  отечественных производителей. Высокое качество и ассортимент пришлись по нраву иностранным  потребителям.

Камила Оспанова, менеджер компании 

- Пришли покупатели. Сейчас мы занимаемся обсуждением и разработкой договора. Они намерены на первых порах взять у нас 10 вагонов муки первого сорта.

Отечественная питьевая вода, обычно ограничивающаяся продажами на внутреннем рынке, теперь получила  возможность экспорта в Китай. По плану объем поставок в Поднебесную будет варьироваться от 100 до 300  миллионов литров.  

Шалкар Нуртлеуов, заместитель генерального директора 

- Мы готовы выходить на экспорт. Очень рассчитываем на эту выставку, возлагаем на нее большие  надежды. Местные компании и потребители проявляют интерес к нашей продукции. Обмениваемся с ними контактами, налаживаем бизнес-связи. 

Нуржан Кажымуратов, генеральный директор компании 

- Наши производственные мощности составляют 200 тысяч тонн масла жировой продукции в год. Экспорт в Китай мы осуществляем. Начали мы это в этом году, значит, экспорт в целом осуществляется в более чем 30 стран. А производимая продукция соответствует самым высоким мировым стандартам.

Участие Казахстана в 14-ой ЭКСПО ««Китай-АСЕАН»» придаст импульс укреплению сотрудничества  двух стран-партнеров и реализации новых инвестпроектов.      

Автор: Ердаулет Байдуллаев, оператор: Батырбек Гадильбеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!