Уточненные параметры бюджета одобрены Мажилисом

12:40, 17 октября 2018
456

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты рассмотрели и одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020г.г.», передает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя поправки депутатам, документ разработан в реализацию Указа главы государства об изменении административных статусов Шымкента и Туркестанской области.

«В связи с этим законопроект предусматривает разделение объема субвенции Южно-Казахстанской области путем перечисления обратного трансферта из области в республиканский бюджет и его перенаправления трансфертами в Шымкент», -сказал он.

По его словам, соответственно, параметры республиканского бюджета изменяются только с учетом данного разделения и поступления составляют 8 трлн 772,3 млрд тенге, что выше ранее уточненного плана на 12,6 млрд тенге; расходы 9 трлн 655,6 млрд тенге, с аналогичным увеличением на 12,6 млрд тенге; дефицит и ненефтяной дефицит бюджета останутся без изменений и составят 883,3 млрд тенге и 4 трлн 330,5 млрд тенге или 1,5% к ВВП и 7,4% к ВВП соответственно.

«Изменения внутри расходной части бюджета осуществлены по трем направлениям. Во-первых, реализация поручений главы государства по изменению административных статусов и развитию городов Шымкент и Туркестан, на что предлагается дополнительно направить 29,7 млрд тенге. Во-вторых, реализация поручений Главы государства, данных в ежегодных

Посланиях народу Казахстана с дополнительным финансированием в сумме 83,9 млрд тенге. В рамках данных средств будут осуществляться следующие мероприятия», - отметил глава ведомства.

Также в целях реализации потенциала агропромышленного комплекса предлагается направить 18,8 млрд тенге, из которых 15 млрд тенге - это увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» для последующего кредитования закупа сельскохозяйственной техники и оборудования.

«В рамках предоставления качественного и доступного жилья предлагается направить 15 млрд тенге на бюджетное кредитование АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» для выдачи предварительных и промежуточных жилищных займов вкладчикам. На оказание господдержки в виде субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, выдаваемых для реализации инвестиционных проектов в рамках ДКБ-2020 в проекте уточненного бюджета, предусмотрено 5,6 млрд тенге», - указал министр.

Кроме того, на развитие транспортно-логистического хаба страны предлагается дополнительно предусмотреть 44,5 млрд тенге. По словам Смаилова, за счет данных средств продолжится реализация проектов по развитию транспортной инфраструктуры, капитальному и среднему ремонту дорог, созданию и эксплуатации автомобильного пункта пропуска «Нур Жолы».

«В-третьих, проектом уточненного бюджета предусмотрено финансирование по проектам, идущим с опережением сроком строительства, а также обеспечение ранее принятых обязательств. Так, дополнительные средства в сумме 9,8 млрд тенге будут направлены на ускорение реализации продолжающихся проектов по строительству объектов образования, инженерной инфраструктуры, строительству жилья, газификации. 9,2 млрд тенге предлагается направить на обеспечение жильем военнослужащих. 3,3 млрд тенге запланировано на технологическую модернизацию производственных мощностей АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод им. С.М. Кирова», - уточнил он.

В заключение глава Минфина обратил внимание на стратегическую важность проводимого уточнения бюджета и влияние принимаемых решений не только на текущий год, но и на последующие годы.

Ксения Давыдова, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!