Тысячи казахстанцев задекларировали деньги на зарубежных счетах

22:57, 27 июня 2017
853

В Казахстане могут подешеветь авиабилеты.

После реконструкции отечественных нефтеперерабатывающих заводов в конце года страна сможет полностью обеспечить себя авиакеросином. А это, в свою очередь, скажется на стоимости билетов, считают в Министерстве по инвестициям и развитию. 

Доллар сегодня просел сразу на 3 тенге. По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс составил 322 тенге за доллар.

Свыше $600 млн и 113 млн евро задекларировали в 2016 году казахстанцы. Эти деньги хранятся на счетах в зарубежных банках. Об этом сообщил глава минфина Бахыт Султанов на отчётной встрече с населением.

Министр напомнил и о том, что декларировать деньги на зарубежных счетах необходимо. Это требование предусмотрено налоговым законодательством. За его несоблюдение предусмотрен штраф в размере 250 МРП.

Между тем в Казахстане стали охотнее платить налоги, констатировали в Минфине. В прошлом году в бюджет страны поступило на 358 млрд тенге больше, чем ожидалось. Министр заявил, что многие предприятия максимально открываются и сотрудничают с налоговыми органами.

Бахыт Султанов, министр финансов РК:

- Минфин обеспечит повышение собираемости налогов с нынешних 16,6% до 25% к ВВП к 2025 году. Будут выработаны предложения для новых Таможенного и Налогового кодексов в части кардинального упрощения администрирования, отмены неэффективных налоговых льгот и преференций.

Ежемесячно казахстанцы перечисляют в Единый накопительный пенсионный фонд 57 млрд тенге. Об этом рассказали сегодня руководители фонда. На 1 июня общий объём пенсионных накоплений составил почти 7 триллионов тенге.

 Чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков, превысил 114 млрд. То есть номинальная доходность по пенсионным активам составила 1,7%. Однако за тот же период - 5 месяцев - уровень инфляции вырос. Таким образом, реальная доходность показала минус. Как пояснили в ЕНПФ, получить ожидаемый доход по инструментам, номинированным в иностранной валюте, помешал низкий курс доллара в первых месяцах года.  На сегодня номинальная доходность уже превысила уровень инфляции. 

Сауле Егеубаева, заместитель председателя правления ЕНПФ:

- Процентное вознаграждение по ценным бумагам, по депозитам, по другим финансовым инструментам составило 212 млрд тенге. Но вместе с тем на величину чистого инвестиционного дохода влияет отрицательная переоценка по инструментам, размещенным, номинированным в иностранной валюте. И данное значение за 5 месяцев 2017 года составило минус 85 млрд.

В продолжение темы пенсий. Скоро подать заявление на открытие пенсионного счёта можно будет онлайн. Для этого ЕНПФ готовит специальный сервис на своём сайте. Планируется, что он начнёт работу 30 июня. Помимо заявления об открытии индивидуального счета онлайн можно будет подать заявление о назначении пенсионных выплат.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!