Туристическую отрасль страны в ближайшие годы ждут большие изменения

20:54, 27 июня 2017

Для ее развития в стране появится нацкомпания.

Она будет заниматься продвижением и рекламой уникальных культурно-исторических мест Казахстана. Меры, которые помогут сделать нашу страну известной в мире, предусмотрены в концепции развития туристской отрасли.

Согласно статистике, 90% всех туристов, приезжающих в Казахстан – граждане государств, расположенных в относительной или непосредственной близости от республики. Потому логично, что в новой концепции развития туротрасли ставка сделана на Россию, Индию, Китай и Иран.

Аскар Баталов, вице-министр культуры и спорта РК:

- Мы определили конкретные страны, где мы будем точечно проводить промоутерскую работу. Это страны на 4 часовом подлете.

Завлекать иностранных гостей будут туристическим брендом. Он сейчас на стадии разработки.

Рашида Шайкенова, президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов:

- Сегодня программа «Туған жер», объявленная Президентом, как раз вынуждает и заставляет нас просто садиться за парту. Нужно изучать собственную историю, чтобы найти ту уникальную изюминку, которая является нашей, казахстанской.

Казахстан в глазах иностранных туристов – огромная, неизведанная территория. Для большей привлекательности в профильном министерстве разрабатывается Сакральная карта Казахстана, на которую уже нанесены более 100 уникальных культурно-исторических объектов.

Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК:

- Чем больше предложений, тем цены будут более доступными. Поэтому наша задача, чтобы в Казахстане были не только Алаколь, Балхаш. А чтобы весь Казахстан имел возможности. Для этого сейчас мы развиваем Каспийский регион. Называется «Ворота Каспия», где развиваем пляжную зону, также Капчагай. 

Продвигать отечественные турпродукты за рубежом будет компания «Казахтуризм». 

Талеб Рифаи, генсекретарь Всемирной туристской организации:

- Нужно сделать путешествие в Казахстан легче, быстрее и дешевле. Для этого очень важно открывать новые авиасообщения и облегчать визовый режим и обучать персонал.

Глава Всемирной туристской организации не перестаёт говорить о большом потенциале Казахстана. И ведь трудно с ним не согласиться.

Тот же Байконур в прошлом году посетили свыше 3 млн человек. Озеро Алаколь, курорт «Бурабай» могут принять почти столько же.

Вероника Антипо, экскурсовод туристического агентства:

- В Боровом очень много прекрасных мест. Но остановиться не везде возможно. На протяжении всего экскурсионного маршрута по Боровому всего несколько стоянок для крупного автобусного транспорта. Это одна из проблем.

Об инфраструктуре на заседании Кабмина сегодня тоже говорили. Ведь как туриста не привлекай, а некачественные дороги и сервис могут испортить весь отдых. Сегодня большинство придорожных кафе, хостелов, туалетов нуждаются в ремонте, а некоторые и вовсе проще снести и построить новые.

Ермек Кизатов, председатель правления АО «Национальная компания «ҚазАвтоЖол»:

- Мы провели встречи с собственниками, акиматами для того, чтобы понять, что необходимо сделать. Эта работа будет завершена в ближайшие 2 года. Развитие дорожного сервиса получит импульс.

Впрочем, не всё так плохо. Автомобильное путешествие по казахстанскому участку коридора «Западная Европа - Западный Китай», к примеру, способно принести только положительные впечатления. Хороших дорог в республике всё больше, хотя и не так много.

Ксиюжен Йю, турист (КНР):

- В целом качество дорог неплохое, но вот в отдаленных населенных пунктах по пути к некоторым туристическим объектам, конечно, они оставляют желать лучшего. Мы побывали в древних городах Южного Казахстана, таких как Туркестан, Исфиджаб. Увидев все это, как-то забываешь про неудобства. 

Для развития туризма Казахстан убирает барьеры. Сегодня граждане более 60 государств могут без визы въезжать в нашу страну на месяц. В республике стараются привлечь и транзитный поток.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Что дает транзитный пассажир? Каждый транзитный пассажир оставляет 600 долларов. Из них есть транспортная составляющая, стоимость билета и минимум 250 долларов он оставляет в Казахстане.

Авторы: Дамир Абуов, Наталья Цой и Дамир Шайдаров

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!