Трамп пригрозил России и Саудовской Аравии высокими пошлинами на нефть

07:24, 6 апреля 2020
536

Соединенные Штаты готовы ввести значительные пошлины на импортируемую нефть, если ситуация на мировом энергетическом рынке не нормализуется, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Если они не поладят, то я бы это сделал. Да, я бы ввел пошлины. Очень существенные пошлины, - сказал президент США Дональд Трамп, комментируя положение на глобальном топливном рынке, а также шаги России и Саудовской Аравии, касающиеся добычи нефти.

По словам Трампа, вводить импортные пошлины на нефть США позволяет превращение в нетто-экспортера черного золота.

Потому что мы теперь независимы [от поставок энергоресурсов из-за рубежа], у нас есть собственная нефть. И если бы ввели пошлины, то мы бы, по сути, говорили: "Мы не хотим [закупать] иностранную нефть, никакую иностранную нефть, мы просто будем использовать свою. И это помогло бы спасти [американскую нефтедобывающую] индустрию, - считает глава Белого дома.

При этом американский лидер полагает, что делать этого не придется

Я применю пошлины, если придется. Не думаю, что мне придется, так как Россия не получает пользу от этой [ситуации]. И Саудовская Аравия не получает от этого пользу, - добавил Трамп.

Ранее пресс-секретарь Минэнерго Азербайджана Замина Алиева сообщила, что совещание ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка пройдет 9 апреля в формате видеоконференции. Провести такую встречу для обсуждения возможных решений по рынку нефти предложила Саудовская Аравия. Проводом для этого стали переговоры на высшем уровне между Эр-Риядом и Вашингтоном. Россия также поддержала идею совместных действий по сокращению добычи нефти для стабилизации рынка.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!