Токаев: Приток прямых инвестиций из Кореи в Казахстан составил 7 млрд долларов

12:21, 22 апреля 2019
863

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом Республики Корея Мун Чже Ином в Акорде рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, передает Zakon.kz.

22 апреля состоялась встреча президентов в торжественной обстановке, мероприятие сопровождал маршем президентский оркестр. Президент Республики Корея приехал в Казахстан вместе со своей супругой Ким Чжон Сук.

- Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. За годы независимости Казахстана наши отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия практически по всем направлениям. Работают межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, функционирует Деловой совет, для граждан наших стран действует безвизовый режим, между государствами открыто прямое регулярное авиасообщение. Отрадно отметить поступательный рост объема двустороннего товарооборота. По итогам прошлого года его показатели достигли рекордных 4 млрд долларов, более чем в два раза превысив объемы 2017 года. Южная Корея является одной из десяти приоритетных для Казахстана стран с точки зрения развития торгово инвестиционного и технологического сотрудничества. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении взаимодействия и поиске новых возможностей для реализации на данном направлении. Планомерно развивается наше сотрудничество в области инвестиций. Итог только прямых инвестиций с Кореей в Казахстан составил порядка 7 млрд долларов, - отметил Токаев.

По его словам, одним из крупнейших проектов на данном этапе является строительство Большой Алматинской кольцевой автодороги с участием корейских компаний.

- Корейский бизнес успешно работает в пищевой, горно-обогатительной, автомобильной и других отраслях Казахстана. Все эти примеры служат положительным сигналом для других южнокорейских компаний, заинтересованных в инвестировании в Казахстан. Важный вклад в поступательное развитие наших культурно-гуманитарных связей вносят граждане корейской национальности, проживающие в Казахстане. Вы знаете, что корейцы входят в десятку наиболее крупных этносов Казахстана, количество корейцев, проживающих в Казахстане, являющихся гражданами нашей страны, превышает 100 тысяч человек. Естественно, нашей стороны, со стороны Правительства мы будем поддерживать национальную и культурную самобытность наших корейских братьев. Благодарю вас за визит в Республику Казахстан. Как Президент Республики Казахстан, я буду содействовать дальнейшему укреплению данного сотрудничества, привлечению корейских инвестиций и технологий в нашу страну, - заключил Президент.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!