Тенге незначительно ослаб - Нацбанк

11:04, 14 сентября 2021

© Фото: zakon.kz

Тенге незначительно ослаб на фоне снижения цены на нефть. Об этом на заседании правительства рассказал глава Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент zakon.kz.

 

В августе текущего года наблюдалась повышенная волатильность цен на нефть в связи с ухудшением риск-сентимента глобальных инвесторов из-за сигналов ФРС США о скором сворачивании программы покупки активов и опасений по поводу дельта-штамма. За месяц цены на нефть снизились на 4,4% до 73 долларов США за баррель, – сказал Досаев.

 

По его словам, продажи иностранной валюты экспортерами для исполнения налоговых обязательств сгладили волатильность тенге на фоне снижения цен на нефть.

 

За месяц национальная валюта ослабла на 0,2%. До 425,42 тенге за доллар США. Поддержку тенге также оказывали продажи в рамках обязательной продажи субъектами квазигоссектора и операции по конвертации средств Нацфонда для осуществления трансфертов в бюджет, – уточнил он.

 

Глава финрегулятора добавил, что восстановление экономической активности и рост импорта на 9,2% по итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поддерживают спрос на иностранную валюту.

Оксана Скибан, Нур-Султан


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!