Социальная помощь в новом формате

14:02, 11 декабря 2017
849

В Мангистауской области продолжается широкомасштабная информационно-разъяснительная работа по внедрению адресной социальной помощи нового формата, основным принципам модернизации пенсионной реформы, сообщает пресс-служба МТСЗН РК.

Проект «Социальный экспресс» создан с целью информирования населения о предстоящих изменениях в социально-трудовой сфере и нацелен на работу в самых отдаленных населённых пунктах региона.

В составе мобильной службы специалисты Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции, управления координации занятости и социальных программ, центра занятости и другие.

В ходе работы специалисты посетили свыше 20 отдаленных населенных пунктов, такие как Ногайты, Турыш, Акжигит. В индивидуальном порядке членами мобильной группы даны консультации по вопросам оформления социальных выплат.

В целом, в текущем году в ходе реализации проекта «Өрлеу» в Мангистауской области, в программу вовлечены более 411 семей или порядка 2 200 человек. Обусловленная денежная помощь оказана на общую сумму более 97,5 млн. тенге.

Эти меры позволили увеличить среднедушевой доход малообеспеченных граждан в 3,5 раза.

Ранее в ходе рабочей поездки по регионам, посещая один из районных центров Карагандинской области, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова подчеркнула, что основные участники АСП - это жители сельских округов и районных центров. В этой связи, информационно-разъяснительная работа должна быть организована повсеместно, независимо от отдаленности населённых пунктов.

Напомним, с 1 января 2018 года внедряется комплекс мер, направленных на модернизацию социально-трудовой сферы. Они исходят из 100 конкретных шагов Плана нации и реализуются во исполнение поручений Главы государства Н.А. Назарбаева, озвученных в Послании народу Казахстана в текущем году.

Так, с 1 января 2018 года адресная социальная помощь будет предоставляться в новом формате по двум видам - безусловной и условной, семьям, имеющим доходы ниже 50% прожиточного минимума на каждого члена семьи при условии заключения социального контракта.

С 1 января будет изменена и структура прожиточного минимума. На сегодняшний день его величина составляет 24 459 тенге. Изменение структуры позволит увеличить прожиточный минимум на 16%.

Изменения коснутся и методики назначения базовой пенсии. Если сегодня базовую пенсионную выплату все получают одинаково независимо от трудового стажа, то с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!