Шанхайская биржа станет акционером новой биржи МФЦА с долей 25%

15:48, 22 июня 2017
1034

Шанхайская биржа станет акционером новой биржи МФЦА с долей 25%, что открывает доступ к инвестиционной ликвидности Китая.

Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на 30-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов в Астане.

«Завершаются работы по созданию биржи МФЦА. Определены стратегические партнеры из числа глобальных биржевых лидеров. Шанхайская биржа станет акционером новой биржи МФЦА с долей 25%, что открывает доступ к инвестиционной ликвидности Китая. С американской биржей NASDAQ подписано соглашение по внедрению наиболее высокотехнологичной торговой платформы. NASDAQ также рассматривает вопрос вхождения в капитал биржи», - сказал Ж. Касымбек.

Министр сообщил, что уже в четвертом квартале текущего года биржа МФЦА будет готова осуществлять первые торги, что позволит начать приватизацию и IPO активов АО «Самрук-Қазына».

«МФЦА станет региональным хабом исламских и «зеленых» финансов. Работа по экологическому направлению ведется совместно с ЕБРР. Прорабатывается вопрос дебютного выпуска в 2018 году суверенных государственных исламских ценных бумаг «сукук» объемом до 300 млн долларов США. МФЦА будет уделять значительное внимание поддержке устойчивого экономического роста. На базе уникальной инфраструктуре ЭКСПО-2017, МФЦА станет площадкой для инвестирования в экологически устойчивые проекты, а также запуска программ «зеленого» финансирования, в частности, выпуска «зеленых» облигаций. Зеленые проекты направлены на переход к зеленой, с низким уровнем выбросов и устойчивой к изменению климата экономике, сокращение выбросов парниковых газов, гидростанции, смягчение последствий изменения климата, солнечные установки, энергоэффективность и т. д.», - пояснил Ж. Касымбек.

МФЦА стремится обеспечить благоприятную регулятивную среду для становления в качестве регионального исламского хаба для Центральной Азии и СНГ к 2020 году. Создание целостного плана развития исламского финансирования включает в себя исламские банковские продукты, исламские инструменты рынка капитала (сукук) и другие исламские финансовые инструменты (такафул, иджара и т .д.) Разработка всех необходимых актов регулирования и документации по лицензированию планируется завершить до сентября 2017 года. Локализацию исламских финансовых компаний планируется начать с января 2018 года.

Отметим, в Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Президента, в 24 шаге говориться о создании в Астане Международного арбитражного центра AIFC на примере опыта в Дубае, а также в 70 шаге о создание международного финансового центра Астана (МФЦА) на базе инфраструктуры Астана ЭКСПО-2017 с приданием специального статуса. Закрепление особого юридического статуса финансового центра в Конституции. Становление центра в качестве финансового хаба для стран СНГ, а также всего региона Западной и Центральной Азии. Создание независимой судебной системы с собственной юрисдикцией, которая будет функционировать на принципах английского права. Судейский корпус формируется из числа иностранных специалистов. В перспективе финансовый хаб Казахстана должен войти в 20 передовых финансовых центров мира.

Напомним, в Астане проходит 30-е пленарное заседание «Новая энергетика» совета иностранных инвесторов при Президенте РК Нурсултана Назарбаева. В мероприятии принимают участие более 300 участников. 

Автор: Кайрат Жандыбаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!