Сертификаты качества «Халал» получили больше 600 предприятий Казахстана

13:16, 11 сентября 2017

В Астане стартовала 6-я объединённая международная выставка пищевой и перерабатывающей продукции «Казахстан интернэшл Халал Экспо-2017». В ней принимают участие свыше 100 компаний России, Малайзии, Кореи, Китая, Кыргызстана и Казахстана.

На выставке собрались производители продуктов питания, халал-косметики, средств гигиены, представители гостиниц, туристических агентств, производители мусульманской одежды. Организаторы выставки - компания «Экспо Даму», Ассоциация халал-индустрии Казахстана, Министерство сельского хозяйства.

Такие выставки традиционные, они развивают в стране одно из направлений в сельском хозяйстве - халал-продовольствие. Сертификаты качества «Халал» получили больше 600 предприятий страны. Товары под этим брендом обретают особую популярность.

Марат Сарсенбаев, председатель «Ассоциации халал-индустрии Казахстана»:

- Халал уже давно стал экономической нишей, поэтому наша задача его развивать, продлевать и сегодня экпортоориентированные компании уже появились и дальше развивать, чтобы наш экспорт дальше увеличился в этом направлении. Поэтому думаю, что выставка будет проходить очень интересно.

Выставка, безусловно, наладит сотрудничество мировых лидеров производства халал с казахстанскими производителями. Это площадка обмена опытом и передовыми технологиями в набирающей популярность индустрии. Выставка будет проходить два дня. По её итогам Казахстан намерен заключить меморандум с 10-ю компаниями.

Яна Ко, менеджер корейской халал-компании:

- Мы работаем со многими странами. О том, что в Казахстане популярна халяльная продукция, мы узнали в интернете. Поэтому мы заявили о своем участии на выставке. Мы привезли женьшеневую продукцию, она вся экологически чистая и полезная, зная, что казахстанцы очень заботятся о своем здоровье. Думаю, что мы наладим поставку своей продукции в Казахстан.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!