Счетный комитет выявил финнарушения в деятельности ряда госструктур

23:16, 14 апреля 2017

Счетный комитет обнародовал итоги государственного аудита расходования бюджетных средств. Проверка выявила серьезные финансовые нарушения и неэффективное использование госсредств в организациях квазигосударственного сектора.

Общая сумма финансовых нарушений составила 1,2 миллиарда тенге, а неэффективно растраченных бюджетных денег и того больше - 2 миллиарда. В частности, нарушения есть у нацкомпании «Казахинвест». В прошлом году на содержание ее представителей в ряде зарубежных стран ушло больше 190 миллионов тенге. Однако, несмотря на наличие в этих странах постоянных представителей нацкомпании, за границу направляли и сотрудников из Казахстана, чьи командировочные расходы превысили 10 миллионов тенге. Нарушения выявлены и в деятельности Казахстанского института развития индустрии, а также в работе центра переработки сырья и его филиалов.

Александр Горяинов, член Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета

- Будут направлены предписания министерству по инвестициям и развитию, министерству финансов и другим объектам госаудита об устранении выявленных недостатков  и рассмотрении ответственности виновных должностных лиц. И в тоже время материалы государственного аудита АО Национальная компания «Казахинвест» будет направлено в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

 

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!