Санкции в отношении РФ спровоцировали рост торгов на KASE в начале августа

22:10, 9 августа 2017

Впервые с октября 2015 года объем торгов на Казахстанской фондовой бирже достиг полумиллиарда долларов. Это примерно в 6-10 раз больше ежедневных значений.

По словам заместителя председателя правления биржи Андрея Цалюка, причиной такого роста стал недавний скачок курса тенге, который в свою очередь был спровоцирован, в частности санкциями в отношении России.

 

Андрей Цалюк, заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи

- На протяжении последних двух месяцев такой, в общем-то, ажиотаж, связанный с этими санкциями и нашей зависимостью от России. В результате появился и внутренний фактор, элемент высокого спроса. Мы этот спрос почувствовали в виде роста объема торгов. Сейчас ситуация успокоилась, произошла достаточно быстрая и резкая коррекция курса вниз, это движение было спекулятивным.

Сейчас ситуация стабилизировалась. Третью сессию подряд нацвалюта торгуется в районе 332 тенге. Так, по итогам торгов на казахстанской фондовой бирже в среду средневзвешенный курс американского доллара составил 332 тенге 39 тиын.

В Казахстане вырастет цена алкоголя и табака. Всё из-за того, что в ЕАЭС планируют ввести единые акцизы на продукцию, потребление которой, как предупреждает минздрав, вредно для здоровья. Как сообщает ЕЭК, цены и диапазон отклонения будут изменяться каждые пять лет, начиная с 2022 года.

Казахстанский алкоголь тем временем растёт в цене последние несколько лет. Для гармонизации акцизов в ЕАЭС в 2014 году стоимость продукции увеличились вдвое. В 2017 году ещё на 45 процентов. В ближайшие два года ожидается повышение еще на 25 процентов.  А тем временем, у Казахстана по-прежнему отсутствует возможность импорта алкоголя в Россию и Беларусь.

Амиржан Калиев, президент «КазАлко»

- С начала функционирования Таможенного союза, ныне ЕАЭС, с 1 июля 2010 года Казахстан со своей снял все свои барьеры на пути российской и белорусской алкогольной продукции на рынки Казахстана. Они заходят на казахстанский  рынок по количеству и по качеству. В то же время казахстанский алкоголь на сегодняшний день, несмотря на 7 год функционирования нашего экономического союза, мы не можем поставлять на рынки России и Беларуси.

Несмотря на то, что за последние 5 лет алкоголь в Казахстане подорожал почти в 2,5 раза, спрос на него не понизился. Так, объем продаж ликероводочной продукции по сравнению с 2015 годом вырос более чем на 20 процентов или 106 миллиардов тенге, пишет финансовый журнал  LS.

Увеличились и расходы на продукты питания до 2,2 триллиона тенге в год. Мяса казахстанцы закупили на 381 млиллиард тенге, молочных продуктов и яиц на 253 миллиарда, фруктов и овощей - на 207 миллиардов, хлебобулочных изделий было приобретено на 149 миллиардов, а шоколада и изделий из сахара - на 111,5 миллиардов тенге.

С сентября 2017 года Грузия начнет возвращать 27,5 миллионов долларов долга Казахстану. Эти средства наша страна заняла еще в начале 90-х годов. Первоначально с учетом пени и процентов Астана выставила Тбилиси долг в районе 70 миллионов. Но после переговоров сумма была значительно снижена.  

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!