С введением института бизнес-омбудсмена нарушений прав бизнесменов становится меньше

08:05, 7 августа 2017

Почти 3 тысяч жалоб от предпринимателей поступило в аппарат бизнес-омбудсмена за первое полугодие. Положительно решились более 1300 обращений. Сумма защищенных имущественных прав составила 30 млрд тенге.

Житель Тараза Анатолий Пак, хоть и давно пенсионного возраста, но активно занимается бизнесом. В 2011 году в акимате ему выделили земельный участок для возведения нескольких павильонов. Год строительства и вот бизнесмен пытается получить в акимате постановление на аренду, дабы использовать возведенные павильоны. Документы он не мог получить в течение четырех лет. Пришлось обращаться за помощью бизнес-омбудсмена.

Анатолий Пак, предприниматель:

- У меня на руках было положительное заключение земельной комиссии о том, чтобы выдать землю на 6 лет. А постановление не выходило по каким-то причинам. Я причин не знаю. После его обращения они обратились с письмом в акимат, и это продолжалось более семи месяцев. Пока я получил постановление на эту землю, получил госакт на эту землю, и теперь эта земля дана на 6 лет.

Только за прошлый год в аппарат бизнес-омбудсмена на центральном и региональном уровнях поступило более 7 тысяч жалоб от предпринимателей. Более трех тысяч удалось решить положительно. При этом в палате предпринимателей, в чью структуру входит бизнес-омбудсмен, отмечают, что грубых нарушений прав предпринимателей становится меньше.

Олег Савеленко, директор деп. правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен»:

- По истечению трехлетней работы палаты и полуторогодовой работы под руководством Булата Абилкасымовича вопросы стали поступать более узконаправленные, более профессиональные. Грубейших нарушений прав и законных интересов предпринимателей становится меньше. Вопросы уже поступают из сферы отраслевого законодательства, из сферы особых полномочий госорганов.

Напомним, институт бизнес-омбудсмена появился в Казахстане в начале прошлого года. Помимо защиты прав и законных интересов предпринимателей, одна из главных функций бизнес-омбудсмена - рассмотрение их обращений. Он наделен беспрецедентными полномочиями, в числе которых право приостанавливать решения, подавать иски от лица бизнес-сообщества при несогласии с мнением госорганов, направлять ходатайства в органы прокуратуры. Если же нарушение прав предпринимателей носит системный характер и невозможно решение на уровне госорганов, бизнес-омбудсмен имеет право вносить обращения на рассмотрение Президенту. Укрепление института бизнес-омбудсмена для защиты интересов бизнес-сообщества - 54-й шаг Плана нации. И он исполнен.

Авторы: Ботагоз Саркулова, Омирбек Изимов, Астана.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!