Работу неправительственных организаций оценят в Казахстане

12:15, 19 июля 2017

В Казахстане оценят работу неправительственных организаций, а лучшие из них получат премии от государства. Об этом на пресс-конференции по реализации Плана нации сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев. Главным критерием станет вклад НПО в социально-экономическое развитие страны.

Заявки на соискание премий принимают с 1 июля. Они будут направлены на развитие НПО, повышение квалификации сотрудников, а также укрепление материальной базы организаций. Всего на эти цели Министерством в этому году предусмотрено 68 млн тенге. Также ведомство планирует усовершенствовать практику грантового финансирования НПО с упором на потребности населения. Сейчас выделением грантов занимается Центр поддержки гражданских инициатив. В этом году объем финансирования достигает около 588 млн тенге. Среди главных тем проектов - защита прав детей и молодежи, патриотическое воспитание, а также реабилитация и адаптация лиц, пострадавших от радикальной идеологии.

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества РК:

- Гранты направлены на финансирование тех проектов, которые идут снизу в отличие от госсоцзаказа. НПО сами предлагают, как можно решить ту или иную важную общественную проблему, разрабатывают свой проект, и государство через независимого оператора выделяет на основе конкурса гранты. Преимущество гранта заключается в том, что здесь больше творчества, свободы действий. И 10% суммы гранта имеют право использовать для своего развитию.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!