Провинция Чжэцзян инвестировала в Казахстан более $500 млн

14:22, 22 июля 2017
803

В 2016 году торговый оборот направления Чжецзян-Казахстан составил 530 млн долларов.

Об этом сообщил заместитель начальника управления по международным связям правительства провинции Чжэцзян Пэн По на встрече с казахстанскими журналистами в г.Ханжоу (Китай).

Глава провинции Чжэцзян рассказал о том, что провинция расположена в юго-восточной части Китая, вдоль побережья, площадь материковой части которой составляет 100 тыс. кв. км, площадь акватории составляет 260 тыс. кв. км. На данный момент постоянно проживают 55,9 млн человек.

«Провинция Чжецзян является культурным центром с богатой историей, один из источников китайской цивилизации. Более 10 тыс. лет отделяют нас от древних горных монументов, столица провинции – г. Ханчжоу – один из семи древнейших городов Китая с прекрасными пейзажами, называемыми в народе райскими. Ханчжоу 2 раза был столицей Китая. В 2016 году город принимал Саммит G20. У Чжецзяна древняя история международных отношений. Еще более 1200 лет назад, чжецзянский шелк, чай, фарфор и другие товары доходили до стран Азии и Европы по «Шелковому пути», сегодня, под руководством председателя Си Цзиньпина идет строительство проекта «Один пояс - один путь», который свяжет Чжецзян экономическими и торговыми связями с более 200 странами и районами мира»,- рассказал П.По.

Как он отметил, направление Чжецзян - Казахстан является важнейшим и динамично развивающимся торговым направлением в рамках программы «Один пояс - один путь».

«В 2016 году торговый оборот составил 530 млн долларов, действует 19 предприятий. Инвестиции 15 казахстанских предприятий в Чжецзян составляют 22,980 млн долларов. В условиях стремительного развития мировой экономики, укрепления сотрудничества между регионами, приоритетом для всех стран становятся обмен ресурсами, общее развитие и прогресс. На этом фоне развитие и укрепление связей между Чжецзяном и Казахстаном имеют прекрасные перспективы», - отметил господин По.

По его словам, провинция Чжецзян экономический развита, в 2016 году ВВП провинции составило 699,8 млрд долларов, в пересчете на душу населения 12,577 тыс. долларов, т.е. занимая площадь в 1% всего Китая и 4% населения, провинция обеспечивает 6% от объема всей национальной экономики.

«Доля частных предприятий неуклонно растет и составляет более 70% от общего числа. Много средних и мелких предприятий. В провинции насчитывается более 5,2 млн компаний, примерно 1 на 11 человек населения. Кроме того, 2 млн представителей Чжецзяна придает большое развитие экспорта, объем внешнеторговых операций в прошлом году составил около 326 млрд долларов, т.е. 12,8% от всего экспорта страны»,- добавил глава провинции.

Также он отметил, что в провинции Чжецзян расположено более 4 тыс. крупных торговых площадок, в числе которых город Иу – крупнейший в мире рынок торговли непродовольственными товарами с дневным оборотом 147 млн долларов.

«Текстиль, товары народного потребления, автомобилестроение, судостроение, инструменты и механизмы, солнечная энергия, электроника, сельское хозяйство и средства защиты растений занимают важное место в китайской экономике. Чжецзянская компания Алибаба является мировым лидером в области электронной торговли. В Чжэцзяне 19 парков со статусом национальных, больше всех в Китае. Более 61% территории покрыто лесами. Большое внимание уделяется развитию туризма, доходы от него в прошлом году составили более 117 млрд долларов, т.е. более 7% в структуре ВВП. Провинцию посетило 573 млн китайских туристов и 11,2 млн туристов из-за рубежа. Чжецзян богат морскими ресурсами, портами, среди которых порт Нинбо-Чжоушань является самым крупным по перевалке в Китае», - заключил П.По.

Кайрат Жандыбаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!