Проведение EXPO 2017 напрямую отразилось на росте предпринимательства в столице

21:03, 11 сентября 2017

Проведение выставки «ЭКСПО-2017» сказалось на росте предпринимательства в столице.

Заметное оживление во время проведения выставки ЭКСПО получила не только сфера туризма - увеличение на 78%. Только для «ЭКСПО-2017» почти полторы тысячи предприятий малого и среднего бизнеса получили заказы на поставку товаров и услуг на 640 миллиардов тенге.

Министерство энергетики Казахстана активно взялось за проработку вопроса по созданию инфраструктуры электрозаправочных станций в стране. До конца этого года, по сообщению ассоциации казахстанского автобизнеса, в городах Астана и Алматы должны появиться около 100 автозаправочных станций для электрокаров, а также еще 20 станций мгновенной зарядки для электромобилей должны появится по республиканской трассе Астана-Алматы.

Сегодня в Казахстане насчитывается всего чуть больше 200 электромобилей. Однако число «зеленых» машин может вырасти в разы, если появится соответствующая инфраструктура. 

К слову, о том, чтобы наладить производство автомобилей на электрической тяге под лейблом «сделано в Казахстане» тоже подумали. В республике уже налажен опытный выпуск таких машин. Реализация этих проектов стала следствием проведения в стране выставки «энергия будущего». Что касается предпринимательства в целом, то только в Астане проведение выставки «ЭКСПО-2017» позволило увеличить доходы сферы гостеприимства в 2-2,5 раза. 

Рысгуль Каугабаева руководитель Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны:

- Количество субъектов малого и среднего бизнеса составило на сегодня 144 тысячи и увеличилось на 10%, объем производимой продукции увеличился на 55,8% и составил 797 млрд, доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте выросла с 47 до 57,4% - это самый высокий показатель по стране. Количество занятых в малом и среднем бизнесе также увеличилось на 8% и составило 300 тысяч человек.

В столичном акимате подчеркивают, что сфера услуг, общественного питания и гостиничного бизнеса получила колоссальный импульс для развития именно благодаря проведению выставки «ЭКСПО-2017». Сегодня в Астане 60% экономически-активного населения трудятся на предприятиях малого и среднего бизнеса. Кроме того, выросло число занятых на благоустройстве города, работу в этой сфере получили 11 тысяч человек.

Авторы: Жанна Аман, Серик Конырбаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!