Прогноз курса доллара и тенге на предстоящую неделю

09:22, 23 сентября 2019
1405

Возможные колебания курса тенге по отношению к доллару в ближайшие дни спрогнозировал экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов, разместив соответствующий пост на своей странице в Instagram, сообщает Zakon.kz.

Как отметил эксперт, биржевой курс национальной валюты на прошедшей неделе в соответствии с прогнозными данными формировался в курсовом коридоре 384 - 387 тенге.

- В устойчивости курса тенге основную роль сыграли существенный рост нефтяных котировок на фоне террористической атаки на нефтяную отрасль Саудовской Аравии. По итогам заседания ФРС США произошло снижение базовой ставки, что в среднесрочном периоде повлияло на ослабление американской валюты, – написал Арман Байганов.

По его мнению, на формирование курса национальной валюты на предстоящей неделе будут оказывать следующие внешние макроэкономические факторы:

1) Информация о возможном импорте нефти Саудовской Аравией из других стран для выполнения своих контрактов свидетельствует о рисках сбоев поставок нефти, что будет способствовать дальнейшему росту стоимости нефти. Кроме того, согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 20 сентября, количество нефтяных буровых установок в США за неделю рекордно сократились на 14 единиц, что также будет способствовать дальнейшему снижению объемов добычи нефти. Учитывая геополитическую нестабильность на Ближнем Востоке и высокую вероятность снижения уровня добычи нефти в США, стоимость нефти на предстоящей неделе предполагается в пределах 64-67 долларов за баррель Brent.

2) Укрепление российской валюты и достаточно мягкая монетарная политика ФРС США будет оказывать поддержку национальной валюте.

- Основываясь на сложившихся вышеуказанных разнонаправленных факторах, биржевой курс национальной валюты по отношению к доллару США на предстоящей неделе будет в пределах 384-386 тенге в сторону укрепления, – резюмировал Арман Байганов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!