Предприниматели Алматы увеличили торговый оборот на 25%

16:17, 12 ноября 2018

В Алматы отмечается рост предпринимательской активности и увеличение торгового оборота, передает Zakon.kz.

Предприниматели и местные власти обсудили вопросы влияния модернизации городской среды на развитие малого и среднего бизнеса в Алматы. В рамках концепции "Город для пешеходов" сегодня в мегаполисе реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтировано более 500 улиц и почти 1400 старых дворов.

По результатам проведенного опроса на обновленных проспектах города отмечается рост предпринимательской активности и увеличение торгового оборота от 15 до 40%. Только с начала года открыто свыше 50 новых объектов бизнеса.

"Все эти реформы направлены на создание комфортной городской среды, повышение качества жизни для наших горожан, развитие устойчивой экономики и МСБ. Сегодня доля торговли в экономике нашего города занимает 33% и нам необходимо сделать так, чтобы не уменьшить объем торгового оборота. Обновленные улицы стали гораздо привлекательнее. Мы делаем акцент на безбарьерную среду, город для пешеходов, для велосипедистов и увеличение новых общественных пространств. По сравнению с прошлым годом увеличилось и количество туристов, а это живой поток новых людей, новых клиентов для наших бизнесменов, именно поэтому мы делаем такие реформы", - отметил заместитель акима Алматы Алмас Мадиев.

По его словам, все предложения от предпринимателей находятся на контроле городских властей.

"Мы не можем застыть и оставлять город без реформ. Если кто-то не получает прежних объемов клиентов и продаж, то мы готовы оказать содействие, чтобы вы могли разместиться на других рынках либо получить кредит и развиваться в другом направлении", - добавил он.

В свою очередь глава союза предпринимателей МСБ Тимур Жаркенов заявил о поддержке городской политики по преобразованию общественных пространств и попросил обратить внимание властей на некоторые точечные вопросы со стороны бизнеса.

"Все присутствующие поддерживают городскую политику по улучшению нашего города. Эти успехи очевидны и всеми приветствуются. В ходе обсуждения были заслушаны все предприниматели и сразу же на месте руководители профильных управлений акимата ответили на поставленные вопросы. Получился настоящий диалог в режиме онлайн между предпринимательским сообществом и акиматом города. Как результат этого конструктивного диалога, акиматом принято решение отработать все поставленные вопросы в точечном порядке", - написал он позже на своей странице в Facebook.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!