Подъем АПК Казахстана за годы Независимости

19:58, 2 декабря 2016
399

Мясом, молоком, овощами и фруктами казахстанские производители сегодня не только обеспечивают отечественный рынок, но и из года в год увеличивают поставки за рубеж.

К слову, за 25 лет сельское хозяйство переживало самые разные периоды. Татьяна Ковалева готова в цифрах рассказать о подъеме АПК за годы Независимости. 

Татьяна Ковалева, корреспондент

- Сергей, спасибо. Для начала простой пример - казахстанские птицефабрики в конце 90-х производили всего полтора миллиона куриных яиц в год. Сегодня уже почти 5 миллионов. 163 миллиарда 900 миллионов тенге - столько сегодня составляют инвестиции в сельское хозяйство. 80 процентов - инвестиции отечественных товаропроизводителей - это коротко об экономической ситуации сельхоз отрасли. При этом объем валового продукта агропромышленного сектора сегодня составляет 3 триллиона 300 миллиардов тенге. И здесь предлагаю конкретные примеры, что называется, для сравнения. Поголовье крупного рогатого скота с 2000 года увеличилось на 50 процентов - было 4 миллиона, стало 6. Здесь поясню - именно начало нового тысячелетия стало для Казахстана отправной точкой в развитии сельского хозяйства. Идем дальше, увеличилось количество овец с 9 до 18 миллионов, лошадей с 976 тысяч до 2 миллионов. И, как следствие, на 63,5 процента больше стали производить мяса в убойном весе, на 39 процентов больше молока. А это уже положительно сказывается на состоянии здоровья казахстанцев. Впрочем, о здравоохранении в другой раз.

Сергей Гергиль, ведущий

- О повышении уровня отечественной медицины мы и так часто говорим, но это как раз тот случай, когда вспомнить об этом будет не лишним. Будем ждать, спасибо за обзор.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!