Почему укреплялся тенге, рассказали в Нацбанке

10:33, 9 июля 2020

О ситуации на внутреннем валютном рынке Казахстана рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает zakon.kz.

По ее словам, в прошедшем месяце Национальный банк не проводил интервенций.

С учетом сложившейся в июне позитивной динамики на рынке нефти, тенге укрепился на 1,7% с уровня 411,5 на конец мая до 404,70 на конец июня, в отдельные периоды обменный курс пробивал отметку в 400 тенге, - отметила она.- Главное преимущество свободного плавания – недопущение дисбаланса, участники рынка должны понимать, что динамика обменного курса подразумевает колебания, как в сторону обесценения, так и в сторону укрепления.

Алия Молдабекова отметила, что учитывая беспрецедентные внешние шоки, курс тенге в марте доходил до отметки 448,52, а на конец июня по мере исчерпания негативных факторов курс тенге составил 403,83. Разбег за этот короткий период достаточно широкий. На этом фоне, учитывая разницу ставок по депозитам, весьма привлекательными оказались инструменты и вклады в национальной валюте.

На фоне восстановления экономической активности, спрос на иностранную валюту вырос. Увеличилась и активность на валютном рынке: объем торгов в июне составил 2,1 млрд долларов США, в мае объем торгов был 1,6 млрд долларов.

По ее словам, со стороны предложения основным продавцом валюты выступал Национальный фонд в рамках выделения средств в бюджет в виде гарантированного трансферта. Продажи компаний-экспортеров остаются ниже докризисных уровней в виду все еще низкой средней цены на нефть.
Нацбанк постоянно осуществляет мониторинг ситуации на внешнем и внутреннем рынках, совместно с Правительством продолжается тесная координация действий квазигосударственного сектора.

По поручению главы государства обязательство по продаже квазигосударственным сектором части валютной выручки было продлено до конца текущего года. С момента введения обязательства 26 марта т.г. по 30 июня т.г. объем обязательных продаж составил $ 612 млн. Мы уже говорили, что в мае Национальный банк приобрел $156 млн у компаний КГС. Придерживаясь принципа нейтральности, в июне на бирже Национальный банк продал этот объем, - пояснила Молдабекова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!