Почему страховую компанию АО «Kompetenz» лишили лицензии

12:05, 13 февраля 2019
719

Национальный банк дал разъяснения по поводу лишения лицензии АО "Kompetenz", передает Zakon.kz.

Так, постановлением правления Нацбанка от 31 января 2019 года с 1 февраля 2019 года компания лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" "за неоднократное (два раза в течение последних двенадцати месяцев) приостановление действия лицензии".

Национальным банком в отношении страховой компании с 2014 года последовательно применялись следующие меры:

2014 год – ограниченные меры воздействия – 6 раз, санкции в виде административных взысканий – 41 раз;
2015 год – ограниченные меры воздействия – 10 раз, санкции в виде административных взысканий – 1 раз;
2016 год – ограниченные меры воздействия – 7 раз, санкции в виде административных взысканий – 11 раз;
2017 год – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 69 раз, отстранения руководящих работников – 1 раз;
2018 год – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 33 раз, приостановления действия лицензии – 2 раза, лишения лицензии по отдельному классу страхования – 1 раз.

 

"Из-за отсутствия эффектов от примененных мер в отношении компании, учитывая частоту и продолжительность нарушения нормативов (в 2017 году нарушение допускалось на 10, в 2018 году – на 7 отчетных дат) Национальный банк дважды приостанавливал лицензии по отдельным классам страхования и лишил лицензии по классу страхования грузов", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, в рамках проверки выявлены сделки, имеющие признаки вывода средств из компании в размере, составляющем 1/3 активов компании, заключенные должностными лицами компании, в том числе при перестраховании за рубежом. Соответствующие материалы переданы Нацбанком в правоохранительные органы.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!